» » Влияние пословиц о здоровье на воспитание ребенка

Влияние пословиц о здоровье на воспитание ребенка

2512
6

Назидательность является основой каждой пословицы.

В ней заключается народная оценка жизни, идеалы и ожидания. Форма пословиц, способствующая запоминанию, усиливает их педагогические и воспитательные свойства. Игра слов, различные созвучия, ритмика, рифмы – все это создает благоприятную платформу для прочного закладывания знаний в память. Поэзия в этом случае выступает формой распространения мудрости, опыта, моделирует воспитание, а значит – поведение.


Влияние пословиц о здоровье на воспитание ребенка

Выступая педагогическими средствами, с древнейших времен пословицы выполняют образовательные функции: рассказывают о методах и средствах воспитательного влияния, дают характеристики личности – отрицательные и положительные, которые содержат призыв к самовоспитанию, воспитанию и перевоспитыванию.

Как сообщает http://babyboard.ru,  сегодня считается, что воспитание ребенка начинается еще, когда он находится в утробе матери, он может слышать, нужно включать ему красивую, желательно классическую музыку, разговаривать с ним, петь песни. Доказано, что ребенок реагирует и узнает мелодии, которые ему нравятся, может успокаиваться. Дети, рожденные естественным путем, легче адаптируются к окружающему миру, они чувствуют крепкую связь с матерью, ее защиту и любовь. *Кесарево сечение* создает у ребенка чувство потери матери, поэтому в первое время мать и дитя привыкают друг к другу. Установлено, что дети, рожденные неестественным путем, сложнее вливаются в жизнь, даже в умственном развитии есть некоторые отличия. И тем не менее, не зависимо ни от каких факторов, начинать воспитание ребенка нужно, как говорят, еще с пеленок. И в этом нелегком деле неоценимую помощь оказывают многочисленные пословицы, которые можно ему рассказывать еще до появления на свет, тогда установить контакт с ребенком, даже после кесарево сечения, будет намного легче.

В первую очередь, каждая мать хочет, чтобы ее дитя было здоровым, об этом она печется и корпит. Народная мудрость гласит: «Ребенком хил, так взрослым гнил». Чтобы ощущать себя полноценным членом общества, малыш должен быть, «таким, как все», но, в то же время, индивидуальным. Здоровое будущее невозможно без заложенных в детстве крепких корней, обеспечивающих нормальное развитие.

Прививая ребенку общепринятые устои, пословица оберегает нравственность. Отмечая отрицательные и положительные черты личности, пословицы видят в этом цель воспитания, приводящую к усовершенствованию поведения и характера человека. Пословицы мотивируют и призывают к самосовершенствованию.

«В здоровом теле-здоровый дух» - учеными доказано, что физическое здоровье во многих аспектах зависит от здоровья психического. Как говорят, «все болезни – от нервов». Родители должны создать ребенку правильную, а значит спокойную и здоровую обстановку в семье любой ценой, ведь от этого зависит будущее развивающегося маленького человечка. Пословицы о здоровье детей лишь направляют родителей к правильным педагогическим решениям.

Теги: пословицы о здоровье, влияние пословиц о здоровье на воспитание ребенка
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
11-04-2013 | Просмотров:2512 |