» » Яркие моменты встречи с природой. Поделки из каштанов

Яркие моменты встречи с природой. Поделки из каштанов

6829
3

Сколько новых, ярких впечатлений получают дети от встречи с природой! Эти первые впечатления будут помниться ими всю жизнь.

Мудрым решением будет предложить ребенку что-нибудь изготовить из природного материала, например, используя каштаны. Ведь в младшем возрасте необходимы тренировки мелкой моторики и здесь это делать проще всего. Ребенок разовьет пальчики – они станут ловкими и гибкими. Он станет более внимательным, усидчивым. Здесь сформируются навыки к труду, заработает его воображение, фантазия, по ходу работы он будет придумывать разные истории. Первый раз, добившись результата, он и в дальнейшем не будет бросать работу, а доводить ее до конца. Ребенок научится бережно относиться к природе. Совместно изготовленные поделки, приблизят родителей к ребенку.


Поделки из каштановКогда собирать каштаны
Как только каштаны опадут с дерева, их можно собирать для осенних поделок. Пока они не высохли, их легко можно проколоть шилом. Хранить каштаны можно долго, но не в сыром месте (там они заплесневеют) и не в слишком сухом (превратятся в камень). Если уж случится так, что каштаны засохнут, поместите их в воду, где они размякнут и тогда они легче будут поддаваться обработке.

Как их соединять
Каштаны имеют приличный вес, что затрудняет их горизонтальное соединение. Малыш сам может не справиться с этой операцией и очень расстроится, если его изделие разрушится. Нужна помощь мамы или папы, которые подскажут, как надежно соединить детали.

Поделки из каштановКаштаны можно соединить при помощи проволоки, которая сама и проколет их. Если использовать палочки или спички, то понадобится шило для прокалывания каштана, а здесь нужен обязательный контроль взрослых: во первых, чтобы ребенок не поранился, а во вторых, чтобы каштан не растрескался.

Чтобы поделка не распалась, каштаны лучше приклеить на основу. Пойдет картон либо что - то другое плотное.

Поделки из каштановЗанятно и полезно
Занимаясь изготовлением очередного шедевра, родителям можно незаметно обучать ребенка, помочь ему узнавать новое о мире, его окружающем. Изготавливая из материала, подаренного природой, жука или паучка, он заодно узнает и сколько у того ножек, что он может делать, где обитает.

Можно предложить ребенку сочинить сюжет, где главным героем будет жучок, которого он делает. Это увлечет его, даст ему знания о природе, появятся навыки и умение.

Жук из каштановЖучок
Каштан с оболочкой - это самый подходящий материал для того, чтобы сделать жучка. Глаза сделаем из горошины или мелкой фасоли, или из шариков, скатанных из пластилина. Веточки пригодятся в качестве ног и усов.

А что еще, кроме жука?
Из каштанов можно сотворить лошадку. Нужно запастись каштанами, четырьмя спичками или засушенными веточками, шерстяными нитками, ну и, конечно же, нужно шило.

Лошадка из каштановСначала затачиваем с одного конца спички или подготовленные палочки. В каштане делаем дырочки, куда будут вставлены спички или палочки – лошадкины ноги. Еще нужна дырочка для хвостика, изготовленного из ниток.

Спичкой или веточкой соединяются голова и туловище. Лошадка готова, осталось только похвалить маленького умельца.

Еще можно сделать гусеницу: берем 6 плодов каштана, пластилин разного цвета, спички.

Гусеница из каштановПроцесс простой: делаем шарик (пластилиновый) и сплющиваем его каштанами. Затем к первому из каштанов крепим пластилиновые глазки, нос и ротик, который улыбается, а из частичек спички и маленьких шариков пластилина получаются рожки.

Поделки из каштанов откроют ребенку красоту, которую создает природа. Теперь он сам будет замечать необычной формы веточки, разноцветные плоды, научится различать и ощущать фактуру материала. С подачи взрослых, откроет для себя мир, где есть животные и растения.  Творите вместе с детьми и все у вас получиться!

Теги: поделки из природных материалов, поделки из каштанов, фигурки из каштанов своими руками, гусеница из каштанов, лошадка из каштанов
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
10-09-2013 | Просмотров:6829 |