» » Увлекательный мир поделок из природных материалов

Увлекательный мир поделок из природных материалов

11775
1

Изготавливать различные поделки из природных материалов – это не только очень весело и занимательно, но и полезно.


Это, казалось бы, вполне простое занятие помогает развивать у малышей творческие способности, фантазию и воображение, мелкую моторику рук. Кроме того, со временем детки становятся более усидчивыми и учатся концентрироваться на определенном виде деятельности.

Листочек к листочку – получим цветочек

Аппликация из листьевВыполнить поделку из листьев под силу даже самым маленьким деткам, так как тут не понадобятся особые умения или подготовка. Листва деревьев, кустарников или цветов – великолепный природный материал, с которого можно начинать занятия творчеством с использованием природных материалов.

Перед началом занятий, необходимо позаботиться о гербарии. Собирать листочки можно в любое время года, но особенно красивый материал можно собрать осенью, когда листья окрашены в красочные цвета. По дороге в сад или просто на прогулке можно собрать по парочке листиков и не забывайте приобщать ребенка к этому ответственному занятию.

После сбора листья необходимо протереть едва влажной, мягкой губкой или тряпочкой, а затем разместить их между страницами газет, придавив это сверху чем-нибудь тяжелым. Старайтесь менять газетные листы, которые не содержат растений - это предупредит образование плесени.

При заготовке гербария, не стоит сушить листья между страницами книг или гладить их утюгом, из-за чего они могут потерять цвет и станут более хрупкими.

Листочки идеально подходят для создания аппликаций, из них очень легко создать цветок или различных животных и сказочных героев. Конечно же, на начальном этапе необходимо научить ребенка выполнять элементарные вещи, постепенно развивая его воображение. Можно предложить малышу просто наклеить на бумагу листочки одинаковой формы или помочь ему составить из листьев простые геометрические фигуры.

Золотой клубочек, а в нем сидит дубочек

Поделки из желудейЛюбители отдыха в лесу или парке, где растут дубы, могут поискать с детками желуди. Для того, чтобы процесс стал еще более увлекательным, сбор желудей можно сопроводить веселыми загадками о лесе или придумать различные призы для тех, кто окажется самым наблюдательным и первым найдет желудь.

Поделки из желудей отличаются простотой изготовления, главное иметь терпение и уметь фантазировать. Для того чтобы плоды можно было скрепить между собой можно использовать пластилин, спички или зубочистки, но только под присмотром взрослых. Из желудей получаются замечательные животные (кошки, собаки, лошадки), ушки можно вылепить из пластилина, а ножки сделать из спичек.
Юным модницам придутся по душе разнообразные бусы и браслеты, сделанные самостоятельно из этого природного материала, который предварительно был окрашен яркими красками.

Поделки из каштановЗеленые ежики

Каштаны в кожуре ну очень напоминают ежиков, и малышам понравится их собирать и делать всевозможные поделки. Самая лучшая пора для сбора каштанов – это осень, когда они полностью созрели и самостоятельно осыпались с дерева.

Из каштанов можно сделать массу полезных и интересных вещей, например гусеницу. Используйте в качестве скрепляющего материала шарики из цветного пластилина, который расположите между плодами. На мордашку гусеницы прилепите ротик и глазки из пластилина и не забудьте про рожки, которые можно сделать из спичек.
Поделки из шишек
Каштаны можно использовать в качестве наполнителя для массажного коврика, достаточно только сшить чехол и заполнить его собранными плодами.

Кроме перечисленных выше природных материалов, не стоит забывать о шишках. Они прекрасная основа для создания всевозможных фигурок и целых флористических композиций. В качестве дополнительных материалов можно использовать семена растений, сухоцветы, причудливые корешки и веточки, ракушки и камешки.

Теги: поделки из природного материала, аппликации из листьев, поделки из желудей, поделки из каштанов, гербарий
Автор © Галина Афанасьева Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
9-08-2012 | Просмотров:11775 |