» » Творчество, которое сближает. Поделки из природного материала

Творчество, которое сближает. Поделки из природного материала

9939
3

Детские поделки всегда ценны, а особенно, если они выполнены из материала, предоставленного самой природой.

В них, вместе с силами природы, хранится позитив, исходящий от детской души и маленьких рук.
Такие экспонаты, как детские поделки из природного материала, всегда вызывают интерес посетителей детских выставок.


Детские поделки из природного материалаРазнообразные материалы для таких поделок встречаются на каждом шагу, а маленькие творцы создают из них неповторимые образы. Здесь проявляется и фантазия, и сообразительность, и настроение ребенка. Для создания своих шедевров дети приносят домой десятки шишек, каштанов, желудей, ракушек, веток, интересных камней, листьев. Используют и яичную скорлупу, и мох, и хвою, и песок, и берест, и камыш. Немного фантазии и все это превращается в интересные фигурки и пейзажи из мира сказок. Маленький созидатель, создавая что-то с помощью природных материалов, получает возможность творить чудеса, собственными руками прикоснуться к таинственному, волшебному миру сказки. Он сам становится волшебником.
Ради того, чтобы ребенок почувствовал себя творцом, не стоит обращать внимание на пролитый клей, на испачканный краской стол, лучше незаметно примите меры предосторожности и пусть дальше творит. Если требуется ваша помощь – помогите. Совместное творчество вас сблизит, укрепит отношения.

Детские поделки из природного материалаСбор материала
Время прогулок с ребенком, используйте для сбора природного материала. Это можно делать и зимой, и весной, и летом, но осенью природа одарит вас особенно щедро. Обратите внимание ребенка на разноцветные листья, на ягоды, на семена растений и он сразу начнет фантазировать, куда бы их применить, а еще он научится наблюдать и замечать все вокруг.

По возвращению домой, промойте и просушите все собранное, а затем сложите в коробочки вместе с разноцветными ленточками и бусинками. К этому добавьте картон, иголку, нитки, цветную бумагу, краски, ножницы, шило, нужно будет пользоваться и лаком для ногтей, пластилином. Итак набор для рукоделия готов.

Детские поделки из природного материалаШишки
Шишки дети превращают в зверушек. К шишкам хорошо крепится любой материал, пластилин например. Пластилиновые мордочка и ножки сделают из шишки ежа, а игрушки из пластилина превратят шишку в Новогоднюю елку.

А вот целая композиция. Ее ребенок в одиночку, конечно же, не осилит, так что помогайте: на пришедший в негодность компакт-диск, приклеиваются ветки можжевельника и шишки. Из пластилина вылепливается ежик. Желудь, покрашенный гуашью – яблоко, оно будет на спине ежика. Получилась полянка.
Или еще идея: на шишке нарисовать зрачки, из пластилина сделать клюв, сверху одеть шляпку от желудя, наполненную пластилином (лучше ее приклеить), сделать крылья из перьев или листочков – вот и получилась сова. Можно сделать две и поселить их среди можжевеловых веточек – и красиво, и воздух в квартире наполнится хвойным запахом, а это полезно.

Детские поделки из природного материалаЖелуди
Желудь со шляпкой сам по себе очень декоративен, но можно для поделок использовать желуди и шляпки по отдельности. Их только пересушивать нельзя, а то растрескаются.

Из этого природного материала можно сделать оригинальную гусеницу: красим белой и черной гуашью шляпки, нанизываем их на нитку, чередуя белые и черные, пластилином присоединяем голову-желудь. Теперь глазки из пластилина и усики из шнура.

Если два длинненьких желудя соединить пластилином, из него же сделать уши, затем глазки, маленькие аккуратненькие ножки, длинный тонкий хвостик, то получится такса.

Интересно, не правда ли? А как интересно ребенку! Какие чудеса изобретательности он проявляет, какой полет фантазии! Через некоторые время комната заполнится детскими поделками из природного материала, а получаться они будут все лучше и лучше. Испытайте радость творчества вместе со своими детьми!

Теги: поделки из природного материала, поделки из шишек, поделки из желудей
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
6-09-2013 | Просмотров:9939 |