» » Как помыть окна без разводов

Как помыть окна без разводов

4748
2

Окна — неотъемлемая и важная часть жилого помещения. Они одухотворяют комнату, наполняя её светом, солнцем, воздухом. В окна мы наблюдаем мир.


Как и всё прочее они требуют ухода. Обычно окна моют 2-3 раза в год. Занятие это из трудных, но, благодаря некоторым хитростям, можно ускорить и облегчить этот процесс.
Перед тем, как приступить к мытью окон необходимо подготовить хорошо впитывающие влагу тряпочки, мыльное моющее средство, скребок и губку для мытья окон.

Как помыть окна без разводов

Совет 1. Мыть окна рекомендуется в теплую безветренную погоду, чтобы ничто не мешало эффективному их очищению, а также помогло избежать возможной простуды.
Совет 2. Начинать мытьё стеклопакетов следует с рам, а также с выходящих на улицу стёкол. Это позволит очистить окна от основной грязи.
Совет 3. Подбирая раствор для очищения окон следует отдать предпочтение обычным мыльным растворам, игнорируя агрессивные химические средства. Это будет лучше для здоровья хозяйки, а так же состояния окон её квартиры.
Совет 4. Для удобства такой процедуры, как мытьё окон, будет не лишним заиметь несколько приспособлений. Например, швабра для мытья окон или губка с рукояткой. С помощью такой швабры намыливание и ополаскивание окон происходит гораздо быстрее и без риска для здоровья, ведь хозяйке не приходится балансировать на стуле. Скребок для очистки стёкол с резиновой насадкой позволит удалить капельки воды со стёкол. Благодаря опять же длинной ручке такого приспособления процесс мытья окон становится более безопасным и скорым.
Совет 5. После мытья окон можно отполировать стёкла, чтобы удалить следы разводов после влажной чистки. Сделать это проще всего с помощью специальным влагопоглощающих полирующих тряпок, просто слегка протерев ими уже высохшие стёкла. Такие тряпочки сейчас можно найти в любом хозяйственном магазине. Они предназначены «для чистки стекла и зеркал». Можно полировать стёкла и «по старинке», используя для этого спрей «секунда» и мятые газеты. Немного средства следует распылить на стекло, а потом быстрыми и сильными движениями растереть насухо с помощью скомканных газет.
Совет 6. По окончании мытья окон важно не забыть досуха вытереть резиновый уплотнитель на рамах, если такой имеется.

Бывает так, что даже в результате соблюдения всех выше приведённых советов окна всё равно выглядят потускневшими. В этом случае можно воспользоваться народным средством, которое было популярно ещё во времена наших бабушек. На 1л тёплой воды разводили 1-2 столовых ложек уксуса и протирали таким раствором окна. Если же загрязнения были очень сильными, то раствор выводился из пропорций 1 ст.л. на 1 стакан тёплой воды.

Мытьё окон, как уже ранее говорилось, достаточно энергозатратное занятие. Поэтому важно позаботиться о том, чтобы оно производилось в условиях, гарантирующих безопасность. Устроить это можно, надев резиновые перчатки, при работе с хим. средствами, а для опоры использовать исключительно устойчивые и крепкие поверхности.

Теги: как мыть окна, как помыть окна, как помыть окна без разводов
Автор © Екатерина Калинина Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
5-09-2012 | Просмотров:4748 |