» » Бисероплетение - искусство, доступное каждой женщине

Бисероплетение - искусство, доступное каждой женщине

16912
7

Каждая женщина мечтает выглядеть интересно и привлекательно.


В этом нам помогает оригинальная одежда уникального покроя и дизайна. Но далеко не всем по карману покупка одежды известных модных брендов. А вот искусство бисероплетения способно превратить любой тривиальный, ничем особо не примечательный, предмет гардероба в изысканную вещь, привлекающую внимание окружающих.

Бисероплетение – это увлекательное народное искусство, благородное и старинное, которое стало очень популярно в наше время. Всевозможные аксессуары, украшения, плетение и вышивка – разнообразными изделиями из бисера наполнены не только гардеробы модниц-рукодельниц, но и коллекции известных модельеров. Украшая свои изделия бисером, многие дизайнеры добавляют некую изюминку каждому из предметов гардероба.

Бисероплетение - искусство, доступное каждой женщине

Бисероплетение стало популярным не сразу, его история уходит в далекое прошлое. Еще с незапамятных времен прекрасный по декоративным качествам материал интересовал мастеров, все больше привлекая их внимание. Даже одежду древнеегипетских фараонов украшали стеклянные бусины - предшественники бисера. А кочевые племена скифов и сарматов носили одежду и обувь, украшенную бисером. И есть  информация, что декорированием одежды на Руси занимались еще в IX-XII вв. Но как только бисероплетение вошло в моду, о нем больше не забывали.

При желании, любой может постичь это искусство, и научится самостоятельно украшать одежду с помощью бисера. А имея хороший вкус, можно самостоятельно создавать такие вещи, которые будут не хуже работ известных мастеров.

Начинать обучение нужно с приобретения самоучителя, в котором, как правило, можно найти как техники бисероплетения, так и различные схемы. Начинать нужно, как обычно, с элементарных узоров. А со временем можно переходить к более сложным изделиям.

Работа с бисером требует терпения, усидчивости, спокойствия и внимания, поэтому, начиная обучение, следует запастись этими критериями и свободным временем.

Бисероплетение - искусство, доступное каждой женщине

Если вначале что-то кажется невозможным, не останавливайтесь на полпути – со временем все станет понятно и ясно. Хорошо набив руку, рукодельницы превращают бисер в великолепные бусы, броши, пояса, кулоны, браслеты, сережки, сумочки и колье. Они создают изысканный и неповторимый стиль одежды, вышивая ее бисером, изготавливают декоративные элементы, такие как вазочки, цветы, картины и панно.

Покупая бисер, нужно помнить, что важен не только внешний вид изделия, но и его качество. Ведь для того, чтоб получить долговечный и хороший результат, нужны качественные материалы, а качественный бисер – это, в первую очередь, одинаковый размер всех бусинок, их устойчивая окраска, широкая дырочка посередине и отсутствие брака.

Именно от выбранного бисера будет зависеть насколько яркие и блестящие получатся украшения, будут ли они сверкать цветами радуги. Разнообразие расцветок, размеров и форм бисера помогает украшать не только одежду, но и интерьер, а также создавать необыкновенные украшения, сувениры, подарки, игрушки и многое другое.

Бисероплетение - искусство, доступное каждой женщине

В умелых руках человека с хорошей фантазией бисер превращается во что-то неповторимое и даже волшебное. Это искусство помогает справиться с депрессией, плохим настроением, оно хорошо развивает воображение.

Изделия из бисера придают интерьеру и одежде живость, яркость, ощущение праздника, оригинальность, изысканность, неповторимость, индивидуальность.

Теги: бисероплетение, украшения из бисера
Автор © Мария Франц Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
27-12-2012 | Просмотров:16912 |