» » Как правильно ухаживать за йоркширским терьером?

Как правильно ухаживать за йоркширским терьером?

2732
0

Йоркширский терьер появился в России только в 1971 году.

Хотя в США Йорки попали еще 1872 году, и через шесть лет были внесены в племенную книгу Кеннел клуба. Их популярность начала расти после Второй мировой войны и сегодня эта порода собак занимает второе место в мировом рейтинге популярности.

Как правильно ухаживать за йоркширским терьером?

Если и вы стали счастливой обладательницей йоркширского терьера, то должны знать, как правильно за ним ухаживать. Так как уход тут нужен особый. Собак этой породы можно приучить к кошачьему лотку, и тогда вам не придется с ним гулять каждый день. Но если найдете время, все же выводите его на прогулку, так как эта порода очень активная. Если вы гуляете зимой, то не забудьте одеть своего питомца, чтобы снег не забивался ему под шерсть и собака не мерзла.

Самая большая сложность по уходу за питомцами этой породы заключается в правильном уходе за шерстью, если она остается длинной. Этих собак недостаточно просто помыть. Их нужно расчесывать, намазывать шерсть маслом, чтобы она не сбивалась, и накручивать на папильотки. Поверх них надо надеть комбинезон. Шерсть Йорков похожа на человеческие волосы, она постоянно растет. Поэтому, если собаку не везут на выставку, то его обычно подстригают. Известно огромное количество моделей стрижек для этих питомцев. Тут важно найти то, что вам нравится и в то же время облегчает уход. Нельзя допустить, чтобы шерсть сбилась. Собаке ловят «хвостик», делают челку, что угодно лишь бы шерсть ему не мешала, и в то же время собака была ухоженной и красивой.

Особое внимание нужно уделять шерсти на мордочке Йорка, ее нужно тщательно расчесывать, чтобы она не попадала собачке в глаза. Кстати, глазки нужно каждый день протирать тампоном, смоченным в воде, иначе глазные выделения могут смешаться с пылью и вызвать конъюнктивит. Также нужно чистить уши. В целях гигиены, волосы внутри ушей, коротко стригут. Собаки этой породы очень мелкие и хрупкие, поэтому тут так важен тщательный уход.

У йоркширских терьеров, при неправильном уходе могут выпасть зубы. Поэтому важно каждый день чистить им зубы. Делать это можно либо специальной щеткой, либо с помощью так называемых жевательных «косточек». Внимательно следите затем, чтобы у собаки не образовался зубной камень. В случае его наличия, незамедлительно отвезите своего любимца к ветеринару.

Что касается продолжительности жизни, то тут все строго индивидуально и напрямую зависит от правильности ухода за собачкой. Средний срок их жизни колеблется в пределах 10-15 лет. Но бывают и такие, что доживают до 20 лет. Поэтому внимательно ухаживайте за своим питомцем, и он будет радовать вас многие годы.
Теги:
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
21-05-2014 | Просмотров:2732 |