» » » Как правильно выбрать квартиру во "вторичке"

Как правильно выбрать квартиру во "вторичке"

952
0

Выбор жилья, относящегося ко вторичному - непростая задача.

К сожалению, многие люди, не предусмотрев всех возможных "подводных камней” и рисков, через некоторое время после покупки начинают жалеть о совершенном выборе. Чтобы подобного не случилось с вами, изучите советы опытных экспертов рынка недвижимости, приведенные ниже.

Как выбирать вторичное жилье

Итак:

  1. Изучите историю дома. Очевидно, что между строениями, возведенными в 80-х годах прошлого века, например, и домами, построенными 5-10 лет назад, очень много отличий. Узнайте, когда построен дом, когда в нем проводили капремонт, не относится ли он к аварийным или подлежащим сносу и т.д.
  2. Потрудитесь нанять юриста. К сожалению, многие хозяева продают квартиры с обременением, что приводит к многочисленным трудностям для новых хозяев. Грамотный специалист, проверив всю сопроводительную документацию и подав запросы в нужные инстанции, поможет вам избежать таких проблем.
  3. Познакомьтесь с соседями. Мало кто обладает достаточным уровнем смелости, чтобы "оценить” соседей, а продавец едва ли станет жаловаться на слишком шумных или неадекватных людей, живущих по соседству. Если вы хотите, чтобы ваша жизнь в новых апартаментах была, действительно, комфортной, вам придется взять ситуацию в свои руки и изучить вопрос максимально тщательно.
  4. Обязательно узнайте, какую сумму хозяева платят за услуги ЖКХ. Нелишним будет изучить квитанции, поскольку на словах вас могут и обмануть.
  5. Проверьте, соответствует ли реальная планировка квартиры той, что указана в документации. Не слишком приятно, если штраф за незаконную перепланировку, совершенную прошлыми хозяевами, придется платить именно вам.

Укажем, что еще должно насторожить: грязный и заваленный пустыми бутылками подъезд; частая смена хозяев интересующей вас квартиры; мокрые пятна и плесень на стенах.

Если говорить о материале, то менее предпочтительным считается бюджетный железобетон, панельные дома и монолит обладают примерно одинаковым количеством плюсов и минусов.

Еще несколько важных моментов

Одна из основных задач - правильный поиск подходящего жилья. Если, например, вы ищете трехкомнатную квартиру в Липецке, зайдите на сайт https://lipetsk.etagi.com/realty/trehkomnatnye-kvartiry/. Тут вы найдете большой выбор квартир с множеством фото и детальным описанием всех интересующих вас вопросов.

Обязательно стоит учесть транспортную доступность вашего будущего жилья - чем ближе к вашему дому будет расположена работа, школа, магазины, больницы и прочее, тем удобнее вам будет туда добираться.

Этажность - еще один важный фактор. Считается, что чем меньше этажей в домах жилого района, тем более доступна парковка, места на детских площадках и прочая инфраструктура.

Не стесняйтесь показаться слишком придирчивым при общении с  продавцом, ведь жить в той или иной квартире придется именно вам.

Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
26-12-2017 | Просмотров:952 |