» » История печати

История печати

1642
0

Сколько раз за свою жизнь мы сталкиваемся с документами, юридическая сила которых просто пропадет без мокрой печати.

Каждая мало-мальски ценная бумага должна быть заверена. Абсолютно все документы, начиная от свидетельства о рождении и заканчивая справкой о состоянии здоровья, должны быть «запечатаны», иначе их подлинность будет под вопросом. Кроме того, печать имеет немалый вес в сфере бизнеса и административных органов. Без нее станет производство, прекратит работу любая организация.

Откуда же взялась такая «традиция» показывать подлинность документов с помощью печати? Давайте проведем небольшой экскурс в историю. Вспомним великих императоров, царей и князей, они все имели печати в виде перстней. Изготовлением печатей в те времена занимались мастера и даже ювелиры, потому что это была тяжелая и кропотливая ручная работа. Печати делались в основном из драгоценных камней. При изготовлении на них наносились специальные образы и знаки, по которым можно было легко определить владельца. Печати использовались для удостоверения личности. У каждого рода был свой герб, а человек, воспользовавшийся чужим гербом, наказывался. Печать был одной из привилегий знати.

Кроме того, на Руси были распространены «вислые» печати. Они были двухсторонними, потому что делались с помощью щипцов. Документ перевязывали шнурком, на котором висела такая печать, и запечатывали узел воском. Документ был защищен, потому что для его прочтения требовалось вскрыть свиток, повредив печать.

Когда же появилась печать?
А появилась она при возникновении частной собственности. Владельцы ставили свои личные знаки на собственных вещах. Еще в Вавилоне, Египте, Древнем Китае печати имели широкое распространение. Особенной популярностью они пользовались у торговцев и политиков. Самые первые печати были сделаны в форме цилиндра, который прокатывали по глине. Высушенная глина служила договором.

На протяжении всей истории человечества печати изготавливались из различных материалов, камней и металлов. Также разнообразно и их применение. Печати применялись на различных поверхностях, они переносили оттиск на воск, глину, бумагу, кожу и даже на тесто.

Сейчас существует много фирм предоставляющих услуги «Изготовление печатей. Оснастки». Можно изготовить эксклюзивную печать, украшенную драгоценными или полудрагоценными камнями, деревом ценных пород. На сегодняшний день, печать является просто необходимым атрибутом, как для индивидуальных предпринимателей, так и для больших организаций.

Современные печати призваны максимально защитить документы от подделки. Но проблема в том, что технологии не стоят на месте и сегодня подделать печать не составляет труда. Поэтому при заказе печати стоит побеспокоиться об элементах защиты. Например, наибольшим спросом, пользуются скрытые изображения, микротексты, специально сделанные дефекты.
Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
21-12-2014 | Просмотров:1642 |