» » » Какой детский сад лучше — частный или государственный?

Какой детский сад лучше — частный или государственный?

1156
0

Отдавать ребенка в детский сад или нет?

Для подавляющего большинства родителей ответ на этот вопрос однозначен — конечно, отдавать. Ведь как бы вы ни хотели, чтобы ребенок как можно дольше пробыл дома, плюсы детсадовского воспитания для малыша очевидны:

 - ребенок значительно быстрее становится более самостоятельным (одеться-раздеться, поведение за столом, убирать за собой и многое другое);

 - социализация (развитие навыков поведения в обществе, преодоление застенчивости и т. д);

 - первичная подготовка в школе (изучение азов арифметики, чтения и письма).

Кто-то начинает задумываться о детском садике ближе к концу декретного отпуска, кто-то чуть раньше, но перед одними и другими остро встает вопрос, в какой садик отдать своего ребенка, в частный и государственный.

Многие скажут, что ответ на этот вопрос очевиден. Если есть деньги, то лучше отдавать ребенка в частный детский сад. Чисто логически они будут правы, ведь теоретических преимуществ частных детсадов перед государственными предостаточно. Да и на практике, собственно, тоже. Давайте поговорим об основных достоинствах и недостатках обоих типов детских садов.

Государственные детские сады. Достоинства — проверенная десятилетиями методика работы и дошкольного развития ребенка; всегда полностью набранный штат с четким разграничением обязанностей работников (воспитатели, нянечки, физруки, повара и т.д.); стабильная традиционная кухня; регулярные проверки учреждения проверяющими инстанциями.

Недостатки — огромные очереди на место (записывать ребенка в государственный детсад надо чуть ли не на следующий день после получения свидетельства о рождении); регулярные «добровольные» сборы на ремонт, игрушки и т. д.; переполненность групп (в группе от 25 до 40 детей).

Частные детские сады. Достоинства — в группах до 15 детей, что обеспечивает более индивидуальный подход воспитания и обучения; «гибкая» кухня (можно заказывать чуть ли индивидуальное меню для своего чадо); великолепный интерьер и обеспечение игрушками; практически никогда нет очереди на место в садике. Ярким примером служит ds-sunflower.ru/.

Недостатки — дороговизна в оплате; частое использование непроверенных методик обучения и развития детей; часто бывает, что в одной группе находятся дети разных возрастов. Однако никакие теоретические достоинства и недостатки разных типов детских садов не гарантируют родителям того, что воспитателем их детей могут оказаться грубые и невнимательные «педагоги». Поэтому обязательно надо пообщаться с несколькими родителями, которые водят детей в выбранный вами садик уже не первый год и только после этого окончательно определяться, стоит ли отдавать ребенка в этот детский сад.

Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
29-11-2014 | Просмотров:1156 |