» » Развитие и воспитание дошкольников

Развитие и воспитание дошкольников

2144
0

В период дошкольного возраста закладывается основа для всестороннего развития ребенка в будущем.

В этот период в полной мере идет развитие всех функций головного мозга и всего организма ребенка. Закладываются основы его характера, идет становление и определяется тип темперамента. Для родителей важно знать, какой тип нервной системы у их ребенка. Ведь создавая благоприятные условия жизни и при правильном воспитании можно воздействовать на проявление ярко выраженных свойств темперамента и направить обучение и воспитание малыша в наиболее благоприятную сторону.

Развитие и воспитание дошкольников

Основой развития детей дошкольного возраста является познание нового, практическая деятельность, общение со сверстниками. Активно поощряя любознательность и расширяя кругозор можно способствовать развитию творческого потенциала ребенка, его разнообразных интересов, дальнейшему становлению взрослой личности.

Учитывая умственные и физические способности, определенный тип мышления в этот период следует подбирать наиболее целесообразные методы воспитания и обучения ребенка. Сюда входят и наглядные методы, такие как наблюдение и демонстрация наглядных пособий. Словесные – рассказ родителей или детей, беседа, чтение литературы. Практические – упражнения (подражательные, творческие), моделирование. Игровые – дидактическая, подвижная, игра-драматизация, творческая, строительно-конструктивная, сюжетно-ролевая игра. Игра есть главным инструментом развития и воспитания дошкольника. Благодаря игровой деятельности идет познание окружающего мира, обогащается речь, ребенок учится взаимодействовать со сверстниками, формируются различные психические процессы, он развивается физически и интеллектуально.

Детские развивающие игры делают процесс обучения более увлекательным и эффективным. Современные дети открыли для себя новый мир онлайн-игр. Это игры и на общее развитие, логику и мышление, можно собирать пазлы, отгадывать загадки, ребусы, разукрашивать раскраски, есть обучение цифрам и счету, фигурам, различным понятиям, они способствуют развитию внимания и памяти и многое другое. Здесь можно найти игры для девочек бесплатно, игры для мальчиков, разнообразные игры, для каждой из вековых категорий. Они научат детей основам всех необходимых им знаний, помогут подготовить дошкольников к школе. Способствуют раннему развитию ребенка. С ними сложный процесс обучения станет более легким и веселым. Однако помните, что играть в игры на компьютере детям нельзя более 60 минут в день. Внимательно следите за выполнением этой нормы. Пусть ваши дети всегда будут здоровы и счастливы!

Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
9-01-2014 | Просмотров:2144 |