» » Как здоровье твоего ребёнка зависит от его общественного положения

Как здоровье твоего ребёнка зависит от его общественного положения

1871
3

Каждое утро, отправляя своего ребёнка в школу, мы, конечно же, заботимся приобретении им достойного образования, при этом часто забывая, что школа – это не только хорошие оценки, знания и дисциплина.


В основное понятие «школа» ещё и входит общение со сверстниками. Именно оно оказывает колоссальное влияние на формирование новой личности и на здоровье нашего дитя: по крайней мере, так утверждают учёные из Стокгольмского университета. Они провели весьма интересное исследование: на протяжении трёх десятков лет под пристальным вниманием оказалось около четырнадцати тысяч школьников 1953 года рождения. Итоги наблюдений напугали не только родителей, но и детских врачей: оказалось, что те ученики, которые не пользуются особым успехом среди сверстников и испытывают преграды в общении – с возрастом приобретают различные сердечные заболевания, болезни на нервной почве, при этом запивая все свои неудачи и горести жизни  спиртным, а успокаиваются наркотиками. А вот у подростков, что были весьма популярны во времена своей учёбы – депрессии и такие заболевания встречаются почти в девять раз меньше, они строят своё здоровое светлое будущее.

Как здоровье твоего ребёнка зависит от его общественного положения

Специалисты объясняют такие различия очень просто: с отсутствием полноценного общения по интересам ребёнок просто не может найти себе места в обществе, он приходит к пониманию бессмысленности его бытия, его самооценка падает, он замыкается в себе со своими переживаниями, страхи преследуют его и приводят к психическому расстройству – тут-то и приходит на помощь алкоголь с травкой. 

Как здоровье твоего ребёнка зависит от его общественного положения
Вот только у меня остался, после познанного факта, один неразрешимый вопрос: как всё-таки эти самые ученые определяли положение школьника в обществе? – но вскоре и ответ нашелся: популярность учащихся определяли сами учащиеся в ходе опроса. Согласитесь, что ваш ребёнок, имей он с вами доверительные отношения, уже в первом классе может дать оценку своим товарищам.
 

Так что, мамочки,  проявите должное внимание к тому, как ваше чадо общается с одноклассниками.    

Теги: здоровье ребёнка, общение ребенка, популярность в школе, сверстники, психологические расстройства
Автор © Лиманская Марина Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
14-06-2012 | Просмотров:1871 |