» » Ребенок и книга - прививаем любовь к чтению

Ребенок и книга - прививаем любовь к чтению

4450
5

Все меньше времени наше юное поколение проводит за чтением хорошей и интересной литературы.


А ведь именно из книг мы получаем свои первые жизненные уроки, учимся развивать воображение, чувствовать.

Очень остро для многих родителей стоит вопрос о том, чтобы привить своему чаду любовь к чтению. Зачастую, большинство попыток изменить ситуацию, заканчиваются не совсем удачно.
В чем же проблема, почему мы не можем достучаться к собственным детям?

Ребенок и книга - прививаем любовь к чтению

Учимся читать
Каждый ребенок, да и взрослый, очень негативно воспринимает попытки психологического давления. Причем, некоторые ситуации могут вызвать «воспаление вредности» и детка откажется читать на зло своим родителям.

Чтобы избежать многих конфликтов, прививать любовь к чтению литературы необходимо  с самого раннего возраста. Благо, сейчас существует множество методик, которые помогают сделать учебный процесс не только полезным, но и увлекательным.
Приведем некоторые из них.

Метод Монтессори – основан на том, что развитие речи напрямую зависит от мелкой моторики рук. Начальное обучение берет свое начало с приобретения сенсорного опыта.
Малышам от года рекомендованы занятия с предметами, которые имеют разную текстуру. В качестве учебного материала могут выступать специальные мягкие кубики, игрушки с деталями из разнообразных материалов.

Детки постарше занимаются лепкой прописных букв из пластилина, используют буквы вырезанные из текстурной бумаги и выкладывают из низ слоги и слова. В дальнейшем процессе обучения, используются специальные карточки, на которые наклеены буквы из шероховатого материала, малыши проводят по ним пальчиками и запоминают из начертания.

На следующем этапе, ребятишкам предлагают прописывать знакомые буквы на дощечках, а затем и на бумаге, обязательно озвучивая то, что пишут.

Метод Зайцева – разработан на основании складового принципа чтения и подразумевает то, что ребенок воспринимает и запоминает слоги, а не отдельные буквы.
В качестве методического материала используются кубики, настенные таблицы и песенки-попевки, что позволяет создать непринужденную и увлекательную атмосферу во время занятий.
Специальный набор содержит кубики, которые очень отличаются между собой размерами, весом, расцветкой и издают разные звуки. Во время демонстрации кубиков, Николай Зайцев рекомендует мелодично пропевать ребенку каждый слог.
На следующей стадии обучения можно пропевать малышу столбик слогов по настенной таблице и попросить его найти кубик с таким же содержанием.
Не забывайте и о прямом назначении кубиков. Во время игры происходит неосознанное запоминание слогов, что приводит к их машинальному запоминанию.

Ребенок и книга - прививаем любовь к чтению

Полезные советы
Предлагаем несколько советов, как подтолкнуть к чтению ребенка, который уже знаком с этим процессом.

Очень важным для ребенка является мнение и поддержка родителей. Поэтому если ваш малыш читает медленно и допускает при этом ошибки, не начинайте его критиковать

Дайте понять ребенку, что читать – это полезно и интересно. Попробуйте организовать свой домашний театр. Подберите небольшое детское произведение, предложите малышу принять в этом участие. Посоветуйтесь с ребенком, как будет происходить представление: возможно все действо пройдет в тесном семейном кругу или будут приглашены зрители.
Одной из самых главных ошибок старшего поколения является неподготовленность наших чад к переходу к более серьезной и сложной литературе. Постарайтесь не заставлять ребенка, подбирайте книги, которые подходят малышу и его уровню развития.

Ребенок и книга - прививаем любовь к чтению

Теги: как научить ребенка читать, метод Монтессори, кубики Зайцева
Автор © Галина Афанасьева Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
24-06-2012 | Просмотров:4450 |