» » Как развить мелкую моторику у ребенка?

Как развить мелкую моторику у ребенка?

4399
4

Неотъемлемой составляющей нормального развития ребенка есть развитие мелкой моторики.


Мелкая моторика – это точные движения пальцами рук и кистями. А развивать мелкую моторику нужно для того, чтоб малыш в дальнейшем научился хорошо писать,  шить, играть на музыкальных инструментах, застегивать пуговицы, завязывать шнурки и многое другое. Ведь все действия в повседневной жизни требуют ловкой, аккуратной, точной и координированной работы пальцев.

Как развить мелкую моторику у ребенка?

Как же развивать мелкую моторику у детей?

Конечно, это нужно делать, играя. А какие игрушки и игры нам помогают в этом?

1. Мозаика. Собирать из цветных фишек картинки не только увлекательно, но и полезно. Эта игрушка помогает развивать деткам мелкую моторику.

2. Пазлы. Они состоят из мелких деталей, которые нужно соединить между собой так, чтоб получился рисунок. К тому же, пазлы развивают не только моторику, но и воображение, и учат различать цвета. Но выбирая пазлы, нужно помнить, что чем старше ребенок, тем меньше детали, и наоборот.

Как развить мелкую моторику у ребенка?

3. Конструкторы. Маленьким деткам можно покупать конструкторы только с крупными деталями. Сейчас очень большое разнообразие конструкторов: и деревянные, и пластмассовые, и резиновые и магнитные, можно подобрать любому ребенку, чтоб ему было интересно. Как развить мелкую моторику у ребенка?

4. Кубики. С их помощью можно не только развивать кисти и пальцы, но и внимание, интерес, память, изучать окружающую среду, цвета, буквы и многое другое.

5. Подручный материал. Найти предметы, с которыми ребенку будет интересно играть можно и на улице. Например, из камней можно строить башни и выкладывать дороги. Замок из песка – это тоже отличная возможность развития мелкой моторики.

6. Расстегивание и застегивание пуговиц. Во-первых, они пришиты, и не нанесут вреда ребенку, а во-вторых – это занятие и моторику развивает, и обучает полезному действию.

7. Для детей постарше хорошо научится завязывать шнурки, а для малышей есть специальные игры с использованием шнуровки.

8. Раскручивание и закручивание пробок на бутылках.

9. Игры с крупой, фасолью и вермишелью на кухне. Только играть можно после 1,5 лет, когда ребенок уже не тащит в рот все подряд.

10. Лепка из пластилина или глины. Можно лепить животных, растения, фрукты и овощи, людей. Лепка хороша и тем, что можно придумывать различные сюжеты и разыгрывать сказки с вылепленными игрушками, что поможет развивать еще фантазию и речь ребенка. Малыш научится связно излагать свои мысли.

Как развить мелкую моторику у ребенка?11. Рисование. Ребенок учится правильно держать кисть или карандаш, применяет различную силу нажима.  Можно использовать пальчиковые краски.

12. Детям старшего дошкольного возраста будут интересны пальчиковые кукольные театры, которые помогают не только развивать руки и пальцы, но и готовить театрализованные представления, сыгранные самим ребенком.

Занятие любым видом творчества – это возможность развития мелкой моторики ребенка, развивать которую нужно уже с рождения.  Грудничкам полезно массировать пальчики, давать разного рода погремушки и другие игрушки, чтоб они, для начала, научились их брать и держать в руках. Все возможные игры с мелкими предметами, где нужно что-то складывать, строить, брать, прикручивать, отвинчивать, надевать, куда – то класть или насыпать, сжимать и разжимать – это именно то, что помогает детям в будущем успешно усваивать школьную программу. Такие игры развивают не только моторику, но и воображение, фантазию, память, ассоциативное мышление, аккуратность, умение принимать решения и анализировать.

Теги: как развить мелкую моторику у ребенка, мелкая моторика, развитие мелкой моторики у детей
Автор © Елена Косар Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
5-09-2012 | Просмотров:4399 |