» » 10 лучших игрушек для малышей до года

10 лучших игрушек для малышей до года

12746
6

Игра для малыша — это не только забава и развлечение, это еще и способ познания мира, основа его развития.


Но каждому возрасту подходят свои игры.

Например, ребенок в возрасте от 6 месяцев до года уже многое понимает, и хочет не просто наблюдать за игрушкой, но и производить с ней какие-то действия.

А какие же игрушки наиболее интересны и полезны малышу в этом возрасте?

1. Книги из картона, ткани, пластика
Маленькие детки очень любят листать книжки, поэтому нужно, чтобы страницы у них были толстыми и прочными, а картинки — крупными.

Очень хорошо, если родители рассматривают картинки в книжках вместе со своими крохами, показывая и называя им персонажей. Такие книги помогают развивать зрительное восприятие, мелкую моторику, понимание речи, а также способствуют изучению окружающего мира.

10 лучших игрушек для малышей до года2. Игровые центры и развивающие коврики
Эти игрушки также приносят пользу в развитии малыша – они не только его развлекают, но и помогают в развитии моторики, формируют слуховое и зрительное восприятие.

Небольшие игровые центры включают в себя самые различные детали: фигурки, кнопочки, цилиндрики, колокольчики, шнурки, различные гудки и т.д. Дети с интересом изучают такие игрушки, производя с ними различные действия и наблюдая полученный результат.

3. Музыкальные игрушки
Очень увлекательным занятием для малышей до года являются различные музыкальные игрушки с кнопочками, такие как детское пианино. Карапузы с удовольствием нажимают на клавиши пальчиками или всей ладошкой – кому как получается. Играть можно стоя, сидя, и даже лежа. В качестве музыкальных игрушек используются и различные «шумелки», которые издают определенные звуки во время игры.

4. Игрушечный молоточек
Такая игрушка хорошо подходит для укрепления мышц рук, развития мелкой моторики и зрительно-моторной координации. Для того чтоб помочь малышу играть молотком, нужно обхватить его ручку своей рукой и показать, как им нужно ударять. Очень хорошо, если при ударе молоток еще и издает какой-то звук.

5. Погремушки
Игры с погремушками развивают слух, внимание и координацию движений. Сейчас очень большой выбор таких игрушек - это игрушки-подвески, различные погремушки на ручке, на кольце, мягкие погремушки и браслеты т.д. Они хороши еще и тем, что под их звуки можно проговаривать простые стишки или напевать песенки.

Кстати, погремушки можно изготовить и своими руками из подручных средств, например, наполнив небольшую пластиковую бутылочку крупой, горохом или мелкими камешками.

6. Игрушки для ванны
Купание и игра отлично совмещаются друг с другом. Для малыша это не только интересно, приятно, но и полезно. Сегодня очень большой выбор таких игрушек - это рыбки, различные уточки, кораблики, герои мультфильмов, фигурки животных. Кроме того, для малышей очень интересны игрушки для ванны, которые плавают, крутятся под струей воды, меняют цвет, издают различные звуки и т.д.

7. Мячи
У многих малышей мячи — это любимые игрушки. Мячи сейчас производятся различных размеров, из разнообразных материалов. Многие детки любят их просто подбрасывать. В таком возрасте хорошо подходят мячи небольших размеров и тряпичные – их легко захватывать рукой.

8. Пирамидки и кубики
В возрасте до года особенно подходят пирамидки с тремя-четырьмя крупными колечками. Игры с пирамидками и кубиками способствуют развитию зрения, координации движений, познавательных способностей ребенка, формируют представление о цвете и размере предмета. Малышам нравится играть с кубиками, изготовленными из ткани – их можно складывать, бросать, и они приятны на ощупь.

9. Мягкие игрушки 10 лучших игрушек для малышей до года
Малыши очень любят мягкие игрушки с наполнителями. Они не только приятны на ощупь, но еще и в процессе игры массажируют ручки. Такие игрушки можно сшить самостоятельно, наполнив их горохом, рисом или другой крупой.

10. Игрушки с сюрпризами
Малыши, как и взрослые очень любят сюрпризы, поэтому для них интересны различные шкатулки  и коробочки с секретами. Они развивают воображение, познавательную активность и творческие способности.

Самое главное в этом возрасте, чтоб игрушки не состояли из мелких деталей, были из экологически чистого и приятного на ощупь материала, были безопасными и нравились ребенку.

Теги: детские игрушки, игрушки для новорожденных
Автор © Елена Пчелка Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
18-12-2012 | Просмотров:12746 |