» » Как избавиться от перхоти

Как избавиться от перхоти

3436
2

Проблема перхоти актуальна для людей разного возраста, она волнует как мужчин, так и женщин.


Но женщины, обычно, более тщательно следят за своим внешним видом, и их стремление выглядеть идеально иногда просто не имеет границ, поэтому для них перхоть – это просто катастрофа.

Как избавиться от перхоти

Как известно, прежде чем лечить любое заболевание, сперва нужно понять и определить его причину. А перхоть – это не просто проблема, а, прежде всего, это  грибковое заболевание, появление которого может быть вызвано многими факторами. К таким факторам относятся: ненадлежащий уход за волосами и кожей головы, а также нехватка в организме человека витаминов. И не стоит забывать, что эта болезнь может прогрессировать и привести даже к выпадению волос. Поэтому, с первым появлением перхоти нужно сразу принимать меры по ее устранению, ни в коем случае не запускать эту проблему и не пускать на самотек, а также создать все условия для того, чтоб эта болезнь Вас больше никогда не беспокоила.

Многие думают, что если чаще мыть волосы, то перхоть не появится. Но, ведущие косметологи считают, что это совсем не так. Все зависит от типа кожи и волос – если у Вас сухие волосы, то частое их мытье не только не приведет к положительному результату, а наоборот усугубит проблему.

Вот несколько проверенных старинных рецептов от перхоти, которые не принесут Вам никакого вреда, поскольку основаны на натуральных компонентах:
 
Рецепт № 1. Чесночная маска
Один из самых действенных, но простых рецептов. Для приготовления маски понадобятся:
• 1 чайная ложка сметаны;
• 1 чайная ложка майонеза;
• 1 чайная ложка мела;
• 1 чайная ложка касторового масла.
Все ингредиенты смешать. Измельчить 1 зубчик чеснока и добавить в полученную смесь.
Втирать полученную маску в кожу головы один раз в неделю, перед самим сном. Срок лечения такой маской - 45 дней.

Как избавиться от перхотиРецепт № 2. Настойка из жгучего красного перца
Очень популярное средство для борьбы с перхотью. Для приготовления настойки потребуется:
• 1 стручок жгучего красного перца;
• 1 стакан кипяченой воды;
• 250 мл водки.
Готовим из этих компонентов настойку и настаиваем ее 7 дней. Такой настойкой нужно мыть голову 1-2 раза в неделю, причем, тщательно втирать ее в кожу головы, можно даже использовать для этого ватный тампон.

Рецепт № 3. Раствор крапивы
Этот рецепт подходит исключительно для жирных волос. Для приготовления раствора потребуется:
• 100 граммов измельченных листьев крапивы;
• 0,5 литров воды;
• 0,5 литров 6%-го уксуса.
Все смешать и использовать данный раствор для мытья головы, но без применения шампуней и других косметических средств. Срок лечения раствором из крапивы - 10 дней.

Рецепт № 4. Настой из пижмы.
Для приготовления настоя потребуется:
• 1 столовая ложка мелко порезанных стеблей и цветков пижмы;
• 0,5 литров воды.
Цветки и стебли пижмы заварить в 0,5 литрах кипящей воды. Раствор оставить на 3 часа, чтоб он настоялся. Затем пропустить его через ситечко и использовать для мытья головы на протяжении 14 дней через день.

Рецепт № 5. Отвар из барбариса.
Нам понадобятся листья, плоды и корни сушеного барбариса. Их можно приобрести в аптеке. Для приготовления отвара нужно взять 2 столовые ложки плодов барбариса и 200 мл кипящей воды. Ставим на небольшой огонь и доводим полученную смесь до кипения. Процеживаем отвар через ситечко и используем для мытья головы.

Рецепт № 6. Смесь масел.
Для лечения перхоти у обладателей сухой кожи головы хорошо подходит маска из смеси масел. Нам понадобятся миндальное и касторовое масло, которые нужно перемешать между собой и втирать полученную смесь в кожу головы.

Теги: перхоть, рецепты от перхоти
Автор © Елена Пасечник Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
26-12-2012 | Просмотров:3436 |