» » Как приучить ребенка кушать полезную пищу?

Как приучить ребенка кушать полезную пищу?

4659
2

Здоровье человека закладывается с самого детства.


А здоровые привычки, которые прививаются детям с малых лет, помогают потом,  во взрослые годы, избежать многих проблем.

Поэтому, для малышей нужно  готовить только из самых лучших продуктов: мяса высших сортов, цельных натуральных круп, свежих овощей и фруктов.

Но часто происходит так, что дети огорчают своих родителей капризами и отказом от таких полезных, зачастую, приготовленных специально для них, блюд.

Почему же дети не хотят кушать такие полезные блюда?

Во-первых, это боязнь нового.

Дети очень часто недоверчиво относятся к незнакомой им новой еде.

Как приучить ребенка кушать полезную пищу?Им просто нужно время, чтобы полюбить ее и привыкнуть к ней. Родители не должны постоянно акцентировать внимание (упоминать и рассказывать кому-то) в присутствии ребенка о том, что он не ест и не любит, потому что, постоянно слыша названия того, что он ни за что не захочет, он его запомнит, и, услышав, не захочет. Лучше вообще стараться не показывать, что Вас это беспокоит и меньше об этом говорить.

Советы взрослым:
- всегда подавайте к столу новые, незнакомые или нелюбимые Вашим чадом продукты вместе с привычными;
- обязательно накладывайте себе и другим членам семьи такие продукты и кушайте с удовольствием, показывая пример малышу. Ведь Вы – взрослые, сейчас главный образец для подражания.

Повторяя этот прием постоянно, Вы увидите, что ребенок начал кушать новое или нелюбимое блюдо даже незаметно для себя. Но Вам нужно обзавестись выдержкой и терпением.

Во-вторых, это вкусные «взрослые» лакомства.

Не нужно кушать перед детьми «взрослые» лакомства такие, как колбасу, чипсы, сосиски, соленья, конфеты, мороженое, острые соусы и разные сладости, приговаривая, что их детям нельзя и что дети должны кушать другие продукты и блюда. Ведь ребенок обязательно захочет попробовать. А угостив кроху маленьким кусочком, Вы поддаете его воздействию усилителей вкуса, которые входят в их состав, и оказывают эйфорическое влияние на мозг, вызывая привыкание. После чего домашняя здоровая пища уже будет казаться не такой вкусной.

И если ребенок отказывается от яблок, каш, супов в пользу колбасы или сосисок, то это полностью Ваша вина.

В-третьих, непонимание процесса готовки и отсутствие интереса к кухне.

Маленькие детки всегда проявляют интерес к кухне.

Как приучить ребенка кушать полезную пищу?

И взрослые напрасно одергивают их со словами «не мешай», «не путайся под ногами», «обожжешься» и отсылают заниматься своими делами, играть или смотреть мультфильмы, пока готовят кушать.

Наоборот, нужно всячески поощрять интерес ребенка: соблюдая элементарную технику безопасности, покажите малышу, как румянятся пирожки в духовке, как подходит тесто и жарится на сковородке омлет.

Как приучить ребенка кушать полезную пищу?Советы взрослым:
- поручите крохе несложную работу на кухне, такую как: украсить бутерброды, очистить яйцо от скорлупы, отмерить нужное количество муки, сахара, крупы, достать из холодильника продукты и другую;
- готовя блюда из теста, давайте малышу кусочек и предоставляйте ему возможность самому лепить что-либо.

Карапуз, помогая на кухне, не только учится ценить труд, но и получает знания о том, из чего состоят и как готовятся различные блюда.

В-четвертых, отсутствие интереса к продуктам и их пользе

Берите ребенка с собой в магазин или на рынок, когда идете закупать продукты. Попросите кроху самому подобрать все необходимое. А разнообразить этот процесс поможет своеобразная игра «найди больше цветов». Объясните малышу, что для приготовления обеда или ужина нужны овощи разных цветов, и чем больше цветных овощей он найдет, тем вкуснее и полезнее будет пища. Ребенку будет интересно укладывать в тележку овощи различной цветовой гаммы - оранжевую морковку, фиолетовый баклажан, зеленую петрушку, красный помидор и желтый перец. Не забывайте постоянно рассказывать малышу о том, насколько полезными и вкусными будут блюда, приготовленные из этих продуктов.

И не забудьте похвалить кроху, упоминая, что без него Вы бы так быстро не справились.

В-пятых, отсутствие понятия ценности

Вовлекайте малыша в сервировку стола и подготовку к праздникам, особенно к детским: вместе с ним составляйте меню, и обсуждайте блюда, особенно новые, не акцентируя на этом внимание, тогда он охотнее будет их пробовать. И обязательно публично, в присутствии гостей поблагодарите его за помощь.

Минуты, проведенные вместе с ребенком на кухне, станут приятными и полезными для вас обоих, а когда ребенок подрастет – это будут самые теплые его воспоминания.

Теги: детское питание, питание ребенка
Автор © Елена Пчелка Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
8-11-2012 | Просмотров:4659 |