» » Как заставить ребенка делать уроки

Как заставить ребенка делать уроки

4754
6

Часто можно услышать жалобы родителей на то, что их дети отказываются делать уроки и заставить их заниматься дома бывает крайне сложно.


Тогда как эти дети выполняют любую работу по дому, ходят в магазин, по просьбе родителей занимаются с младшими сестрами и братьями. Родители теряются в догадках, ведь эту ситуацию нельзя объяснить ленью ребенка, т.к. он с радостью выполняет поручения родителей, касающиеся домашних дел. Поэтому часто родители не выдерживают и начинают кричать на ребенка, что еще больше усугубляет проблему.

Но прежде всего, будет правильно найти настоящую причину такого отношения к урокам.
В первую очередь нужно понимать, что в школе у ребенка начинают складываться отношения не только с учителями, но и со сверстниками. Если неудача ребенка была осмеяна одноклассниками и, учитель отнесся к этому равнодушно, то возникает  боязнь повторного промаха. Этот страх бывает настолько сильным, что мешает ребенку сосредоточиться. Эта негативная ситуация опасна тем, что если вовремя ее не распознать, то ребенок может замкнуться в себе, отключиться от окружающего его мира и в конце концов станет тормозить  в развитии. Поэтому задача родителей – определить причину отказа ребенка от выполнения домашнего задания и принять соответствующие меры. Как же поступить родителям в такой нелегкой ситуации? В первую очередь, нужно набраться терпения, объяснить ребенку, что ошибки  делает каждый и у него обязательно все получиться. Помогайте ребенку решать домашнее задание, даже если оно очень простое. Так, он станет увереннее в себе.

Как заставить ребенка делать уроки

Порой причиной нежелания делать уроки может быть вызвано отсутствие логического мышления. В данном случае, ребенок считает, что ему не нужно делать, чего он не понимает. Родителям нужно проследить, где именно  у их чада возникают трудности, какие задания ему даются сложно. Чтобы решить проблему, нужно объяснить ребенку на примере, как правильно мыслить при решении тех или иных задач.

Встречаются случаи, когда дети, чтобы привлечь внимание родителей, отказываются делать уроки. В этой ситуации винить нужно родителей. Скорее всего, они не уделяют ему достаточно внимания и лишают родительской ласки и заботы. А ребенок пытается решить эту проблему, зная, что плохие оценки обязательно повысят к нему внимание.  Больше общайтесь со своим чадом, делайте вместе уроки и скоро он поймет, что его любят, и будет радовать вас своими школьными успехами.

Ну и наконец, бывают ситуации, когда ребенок просто напросто безответственно относится к учебе. Опять же это случай, когда виноваты родители. Это означает, что они не воспитали в ребенке чувство ответственности. Исправлять данную ситуацию нужно как можно скорее. Обязательно объясните ребенку, что учиться он не для учителя или отметок и даже не для родителей, а прежде всего для самого себя. Не нужно ругать его за плохие отметки, пусть ребенок сам проанализирует свои действия, чтобы в следующий раз не пошел в школу с невыполненным домашним заданием. Иногда нужно прибегнуть к наказаниям: не пускать за компьютер или на улицу, пока не сделает уроки. Ребенок сам решит, что ему важнее.

Нужно помнить, что в начальных классах дети требуют большого терпения и повышенного внимания. Ведь нельзя оставлять ребенка с проблемой наедине, т.к. последствия могут совсем не радовать вас. Главное, заботьтесь о собственном чаде, будьте к нему внимательны и терпеливы – и проблемы будут обходить вас стороной!

Теги: воспитание ребенка, как заставить ребенка делать уроки
Автор © Ирина Слесарева Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
13-01-2013 | Просмотров:4754 |