» » Как научить ребенка быть гуманным?

Как научить ребенка быть гуманным?

2925
6

Очень часто напористые и драчливые дети становятся у мам и пап объектом гордости.


Они с восхищением говорят: «Настоящий лидер у нас растет! За себя постоит и в обиду не даст!»

А спокойные, бесконфликтные, уступчивые малыши вызывают у родителей беспокойство и разочарование: «Как же они будут жить дальше? Ведь в этом мире нужно быть предприимчивым и сильным, уметь нападать и защищаться!».

Как научить ребенка быть гуманным?Ребенок-драчун

Если дети привыкли по малейшему поводу кидаться на своих обидчиков с кулаками, им трудно ужиться в коллективе.

В младшем возрасте драчуна сторонятся родители других детей, они уводят своих малышей из его общества.

В школе такому ребенку обеспечены проблемы с учителями. И страшно подумать о том, что будет, если привычка решать любые проблемы кулаками, сохранится и во взрослой жизни.

Ребенок-тихоня

Многим детям сложно даются уроки самообороны. Они сильно зажимаются - не могут преодолеть страх и боятся вызвать недовольство и раздражение родителей. Такие детки  скрывают свои переживания, они боятся довериться кому-либо и родителям в том числе. Это порождает у них еще большие проблемы, ведь, теряя поддержку и опору взрослых, ребенок ощущает беззащитность. А если малыш еще и по характеру несмел, то страх перед окружающим миром может стать для него паническим.

Как же научить ребенка быть гуманным?

1. Помните, недостаток внимания, любви и ласки может привести к проблемам и во взаимоотношениях с ребенком, и в его дальнейшем психическом развитии.
Как научить ребенка быть гуманным?
2. Для нормального здорового развития ребенку необходима вера в то, что мир добр. Да, в мире встречается зло, но редко и его непременно побеждает добро.

Обязательно познакомьте детей мультфильмами и книгами, в которых поступки главных героев учат хорошему.

Развивая положительные черты характера ребенка, помните, что основы поведения закладываются и надежно усваиваются ребенком во время различных игр.

3. Очень часто отношение родителей к тому, что их ребенка обижают, бывает слишком драматичным, тогда как сами дети незначительные обиды забывают быстро. А если взрослые постоянно заостряют внимание на мелких обидах, то детские выяснения отношений приобретают особый статус и могут причинить вред их психике.

4. Для начала, в любой конфликтной ситуации, необходимо разобраться, не является ли Ваш малыш причиной возникновения каких либо трений. Если ребенок по своему характеру «задира», чаще обращайте его внимание на доброжелательные отношения, учите не завидовать, не обзывать других и т.д.

5. Если ссора между детьми происходит у вас на глазах, очень важно соблюдать границу - не вмешивайтесь до последнего, позволяя ребенку уладить конфликт самому.

6. Не забывайте, что детские игры сплошь и рядом связаны с поддразниваниями и толчками. Дети могут поругаться, а через несколько минут снова быть лучшими друзьями.

Поэтому, если игры не переходят в драку с выяснением отношений, не вмешивайтесь, и не заостряйте внимание на действиях других деток.

Как научить ребенка быть гуманным?

7. Не учите ребенка драться, а лучше осваивайте с ним технику «освобождения от захвата». Говорите с малышом о трусости и храбрости, о том, когда нужно вступать в драку, а когда ее лучше избежать. Он должен помнить, что лучшая битва та, которая не состоялась.

8. Реагируйте на каждое проявление агрессии ребенка, чтобы сразу объяснить недопустимость физического метода решения споров и конфликтов.

9. Ни в коем случае не высмеивайте ребенка из-за того, что он не может постоять за себя. Ведь никому не хочется чувствовать себя слабаком и трусом.

Теги: гуманный ребенок, черты характера ребенка
Автор © Елена Пчелка Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
18-12-2012 | Просмотров:2925 |