» » Развиваем мелкую моторику рук

Развиваем мелкую моторику рук

3068
6

В последнее время особое внимание в развитии ребенка уделяется мелкой моторике рук и это абсолютно не случайно.

Все дело в том, что центры мозга, отвечающие за мелкую моторику и активную речь, находятся в непосредственной близости, поэтому стимулируя развитие одного участка, Вы провоцируете активное развитие и второго.

Многие мамы задаются вопросом: когда нужно начинать занятия с ребенком? Несомненно, поздно в данном случае не бывает, но начинать занятия можно, как только малыш научился брать в руку игрушку: возьмите лоскутки ткани разной фактуры, игрушки, которыми можно пошуршать и т.д. и давайте их по очереди малышу. Очень важно во время такой игры не только дать почувствовать ребенку разницу в прикосновении, но и самой озвучить их: превратите занятие в увлекательную, веселую игру.


Развиваем мелкую моторику рукКогда малыш немного подрастет, ему можно будет предложить новые игры и использовать при этом, как покупные игрушки (конструктор лего, кубики, мозаику), так и подручные материалы: предложите ребенку перебрать крупу, нанизать на ниточку макароны, собрать в коробочку пуговицы и т.д.

Развитию мелкой моторики рук у ребенка прекрасно способствуют пальчиковые игры. Пальчиковые игры - это упражнения, которые являются своеобразной иллюстрацией веселого стишка и выполняются в определенной последовательности: сначала правой, потом левой рукой и заканчиваются повторением игры двумя руками. Главным правилом пальчиковых игр является непринужденное выполнение: не стоит спешить и расстраиваться, если у малыша сразу не получится повторить все движения. Так же, можно разрисовать каждый пальчик красками и устроить настоящий театр.

После того, как ребенок начал говорить, многие родители прекращают занятия, забывая, что "активная речь" - это не только умение выговаривать слова, но и умение строить предложения, выражая, таким образом, законченную мысль. Конечно, повзрослевшего ребенка уже сложно увлечь пальчиковыми играми, но он с удовольствием примется лепить из пластилина, разукрашивать картинки, дорисовывать недостающие линии. Стоит отметить, что конструктор и мозаика все еще остаются любимыми играми ребенка, просто можно использовать наборы с мелкими деталями и элементами.

Заниматься развитием мелкой моторики нужно не менее 15 минут в день: не стоит этим пренебрегать, поскольку это не только поможет Вашему ребенку научиться правильно говорить и развить логическое мышление, но и подарит приятные моменты, по которым Вы вскоре будете скучать.

Теги: мелкая моторика, как развить мелкую моторику рук у ребенка
Автор © Мария Деточкина Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
23-03-2013 | Просмотров:3068 |