» » Как безопасно перейти от груди к смеси

Как безопасно перейти от груди к смеси

7143
6

Перед любой мамой рано или поздно встает проблема: как перейти на смесь с грудного вскармливания.

Причиной могут стать отсутствие или снижение количества грудного молока, вынужденный выход мамы на работу, прием лекарственных препаратов и прочие.

При искусственном вскармливании применяют заменители молока. Необходимо выбирать не просто сухие молочные смеси, а смеси, которые максимально приближены к материнскому молоку по содержанию в них основных питательных веществ. Такие смеси называются адаптированными. Они имеют более высокую цену, но содержат легкоусвояемые сыворотные белки, необходимый комплекс витаминов, в их составе нет тяжелых для ребенка составляющих, таких как крахмал и сахар.


Как безопасно перейти от груди к смесиПрежде чем начинать кормление ребенка смесью, мама должна проконсультироваться с педиатром, который даст совет в подборе смеси и будет контролировать реакцию ребенка на перемену в питании. Нередко у детей начинаются дерматит, аллергия, запор или диарея.

Переходить на смесь желательно постепенно, используя смешанное кормление. Сначала между кормлениями грудью предложить малышу смесь с добавлением в нее сцеженного материнского молока. Затем часть кормлений заменить смесью, оставив одно-два грудью. И постепенно полностью перейти на смесь. Но стоит помнить, что ребенку полезна даже маленькая порция именно маминого молока, которое поддерживает иммунитет и микрофлору кишечника.

Смесь необходимо выбирать в соответствии с возрастом ребенка. Как правило, они делятся на виды: до 6 месяцев, с 6 месяцев до 1 года, с 1 года. Это позволяет поддерживать баланс питательных веществ, необходимых ребенку на определенном этапе его роста.

При кормлении смесью должны соблюдаться режим и норма кормления. Между кормлениями выдерживается интервал, в промежутке можно предложить ребенку водички.


Смесь необходимо готовить строго в соответствии с инструкцией, использовать только кипяченую воду, следить за идеальной чистотой бутылочек и сосок. Давать ребенку можно только свежеприготовленную смесь, остатки обязательно выливать. Нельзя кипятить смесь или разбавлять слишком горячей водой, так как при этом теряются полезные вещества.

Решая вопрос как перевести ребенка на смесь, важно не забывать, что бутылочка не может заменить малышу маму. Необходимо постоянно поддерживать эмоциональный контакт с ребенком. Лишившись маминой груди, малыш еще больше нуждается в ее внимании, заботе и ласке. Не стоит перепоручать кормление другим членам семьи, по возможности кормить должна обязательно мама и обязательно на руках, сохраняя тесный телесный контакт и общение взглядом. Для правильного психологического развития ребенку важно ощущать материнскую любовь.

Теги: как перейти на смесь, как перейти на другую смесь, сухие молочные смеси, кормление ребенка смесью, как перевести ребенка на смесь
Автор © Альбина Хабина Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
1-04-2013 | Просмотров:7143 |