» » Как приучить ребенка к здоровому питанию

Как приучить ребенка к здоровому питанию

2752
7

Многие родители делают все возможное, чтобы их дети выросли здоровыми и ели только полезную пищу.

Приучать к правильному питанию лучше всего с ранних лет, потому что позже очень сложно изменить устоявшиеся привычки. Для того чтобы привить вкус к здоровой еде, родителям следует активно участвовать в этом процессе и подавать малышу хороший пример.


Как приучить ребенка к здоровому питанию

Как правило, вкус детей к определенным блюдам и основные привычки питания развиваются именно за семейным столом. Здесь проявляются первые кулинарные антипатии и пристрастия. Если родители с большим аппетитом едят разные полезные продукты, то дети понимают, что правильное питание может доставлять удовольствие, и это произведет больший эффект, чем рассказы о здоровой пище. Даже если малышу с первого раза не понравился какой-нибудь продукт, важно проявить терпение. Обычно, у детей ко многим блюдам прививается вкус только со временем, и если они появляются на столе регулярно.

Интерес к пище приходит не только во время еды, но и при ее приготовлении. Можно подключить ребенка к этому процессу и попросить его посолить или перемешать что-нибудь. Кроме того, еду, приготовленную своими руками, просто нельзя будет не попробовать.

Красивая Сервировка стола также играет важную роль. Еда, кажется еще вкуснее, если на столе интересно декорированы блюда, и все столовые приборы правильно расставлены. Так, морковка, которая не пользовалась успехом у малыша, будет съедена, если она подастся на стол в форме звездочек.
Как приучить ребенка к здоровому питанию

Во время обеда дайте ребенку свободу выбора того, сколько еды он может положить себе на тарелку. Этим, вы поможете ему выработать собственное ощущение сытости и голода, а также научите оценивать требуемый объем пищи.

Важную роль в воспитании детей играет совместный прием пищи, когда за столом собирается вся семья. Это благотворно влияет на манеры поведения за столом, которые дети учат и перенимают у родителей. Во время еды не нужно суетиться и спешить. Следует взять за правило, что трапеза заканчивается лишь тогда, когда все уже поели. Однако это не значит, что все тарелки непременно должны быть пустыми. Не нужно настаивать на том, чтобы ребенок доел все, что находится в тарелке, если он уже наелся.

Главное – помните, что здоровье каждого из нас напрямую зависит от образа жизни, важным компонентом которого, считается питание. Для детей правильное питание имеет на много большее значение, чем для взрослых – оно нужно им не только для восполнения энергетических запасов, но и для развития и роста.

Теги: питание ребенка, здоровое питание ребенка
Автор © Наталия Федченко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
11-06-2013 | Просмотров:2752 |