» » Как научить ребенка считать?

Как научить ребенка считать?

2479
7

Обучение счету - это одна из проблем, с которой сталкиваются многие родители.

Ведь первоначально им кажется, что в этом нет ничего сложного. Малыш вроде уже и числа до 20 знает, но как только ему требуется кубики сосчитать или бусинки, сразу начинает путаться, не добравшись и до 5. А причина подобных замен и пропусков цифр заключается в том, что память у детей избирательна. Они запоминают все интересное и удивительное. Поэтому задача взрослых состоит в том, чтобы обучение счету превратилось в увлекательную и захватывающую игру.


Как научить ребенка считать?

С раннего детства годовалого ребенка необходимо неспешно начинать погружать в мир математики. Для начала нужно обратить внимание малыша на цвета, формы, размеры и признаки всех окружающих его предметов. Например, строя замок из кубиков, необходимо объяснить на модели, что значит большой и маленький, круглый – квадратный, вверху – внизу и т.д. Ведь, по мнению психологов, мышление у детей наглядно-действенное, то есть для того чтобы ребенок научился считать, ему требуется сначала различные предметы подержать в руках, ощупать и переложить в другое место. Для дальнейшего развития важную роль будет играть его собственный опыт, и чем он станет насыщеннее, тем развиваться будет легче.

До некоторого возраста дети не понимают, что если предметы переложить с одного места на другое, то их количество не изменится. И пока они в этом не убедятся, они будут путаться. Обучать этому специально не нужно, так как это не дает желаемых результатов. Заучивать тоже нет необходимости, так как дети большую часть познают через собственные исследования. Вот в этом им и нужно помочь. Необходимо предоставить объекты изучения, которые можно измерять, взвешивать, переливать и сравнивать. Также немаловажную роль играет постоянный диалог родителей и малыша. Нужно как можно чаще задавать ему вопросы: «А как ты думаешь? Как можно это узнать и проверить? Сколько нужно конфет, чтобы хватило мне, тебе и папе »

Устный счет рекомендуется развивать на конкретных примерах. С годовалым ребенком можно посчитать ручки, ножки, глазки. С детьми чуть постарше начинайте считать яблоки, машинки, пальчики на руках и ногах, прохожих и т.д. К двум годам у них должно сложиться осознание понятий «много» и «мало».

Написанные цифры также важно узнавать и различать между собой. Для этого можно на стену повесить плакат с цифровыми обозначениями, а рядом соответствующее количество каких-то предметов, например, ягод или кубиков. Хорошую помощь также окажут магнитные цифры на холодильнике и всевозможные стишки-считалки.

Не забывайте каждое изучение цифр и чисел превращать в интересное и захватывающее развлечение, которое будет восприниматься малышом как совместный досуг с родителями, а не навязчивое заучивание напрасных и ненужных вещей.

Теги: как научить ребенка считать, развитие ребенка
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
26-04-2013 | Просмотров:2479 |