» » Развитие дошкольника

Развитие дошкольника

1884
0

Непоседливые, веселые и любознательные детки, открывающие окружающий мир и находящие в нем себя – наверное, это и есть главная задача современных методик обучения.

Среди их большого количества хочется особенно выделить зарекомендовавшие себя временем и хорошими результатами методики итальянского педагога, ученого и философа Марии Монтессори. Ее работы по специальной и общей педагогике получили всемирное признание. Обучающие методики врача-физиотерапевта Гленна Домана, ученого и лингвиста Н.Зайцева, и становящаяся все более популярной в последнее время Вальдорфская методика. У каждой из них свои методы и подходы к обучению, но цель, которую они несут в себе – одна. Это развитие таких психических процессов, как связная речь, мышление, память, внимание и восприятие.

Заботясь о развитии ребенка, следует помнить о его всесторонней познавательной деятельности. Благодаря творчеству, предметной деятельности, общению со сверстниками, играм на развитие мелкой и крупной моторики, развивающим занятиям, учебным программам и мультфильмам, малыш вырастет всесторонне развитым и успешным человеком.

Развитие дошкольника

Одним из основных принципов современных методик есть так называемый принцип посильности. Ведь с одной стороны необходимо научить малыша всему, что он должен знать в свой возрастной период. Но с другой стороны очень важно не перегрузить его сложными и порой непонятными обучающими материалами, рассказами и уроками. Обучение ребенка дошкольного возраста должно происходить только в игровой форме. Сюжетно-ролевые, дидактические, игры-драматизации, подвижные и творческие игры не только доставят радость малышу, но и научат основным умениям и навыкам. Разовьют воображение, научат общению со сверстниками и мобилизуют умственную деятельность.

Еще одним замечательным способом приоткрыть ребенку окошко в этот большой мир станут разнообразные развивающие мультфильмы. Добрые старые - «Ну, погоди!», «Винни Пух», «Золушка», «Гадкий утенок», «Дюймовочка», «Малыш и Карлсон» и др. Научат ребенка дружбе, взаимовыручке, юмору и помогут не теряться в тяжелых или сложных ситуациях. Среди современных отечественных и иностранных мультфильмов можно выбрать разнообразные сюжеты для обучения ребенка основным знаниям и понятиям, а также счету, буквам, цветам, профессиям, животным, временам года и др. Особенно хочется отметить серию «Занимательных уроков» режиссера Роберта Саакаянца, Лалалупси мультик с его милыми куколками. «Уроки тетушки Совы», «Три котенка», «Вперед, Диего! Вперед!», серию уроков «Умочка», «Фиксики», «Смешарики», «Маша и Медведь» и еще большое множество других.
При просмотре мультфильмов, очень хорошо, если мама будет находиться рядом и сможет ответить на вопросы малыша. Да и просто такое совместное времяпровождение создаст в ребенке чувство защищенности и уюта. И конечно не стоит забывать рекомендованных врачами возрастных норм просмотра телевизора или компьютера. Для дошкольников врачи советуют не превышать время 1,5 часа в день. При выполнении этих рекомендаций просмотр обучающих детских мультфильмов принесет только пользу вашему ребенку.
Теги:
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
3-02-2014 | Просмотров:1884 |