» » 5 способов профилактики педикулеза у школьников

5 способов профилактики педикулеза у школьников

2516
3

Существует мнение, что вши заводятся в грязных головах.

Но это не так. Паразитам проще прокусывать чистую кожу. Поэтому своевременное мытье головы не является профилактикой заражения вшами.

Где же наших детей подстерегает опасность?
1. При близком контакте голов детей (это может произойти на уроке с соседом по парте, на перемене во время игр).
2. Примерке чужой шапки, пользовании чужой расческой.
3. Вошь может переместиться с одной одежды на другую в раздевалке.

педикулез у школьниковНикто не застрахован от незваных паразитов. Но попробовать свести к минимуму риск заражения возможно. Для этого пользуйтесь простыми правилами:

1. Заплетайте волосы девочек в косы.

2. Объясните ребенку, что не нужно давать свои вещи в пользование, и нельзя примерять чужие.

3. Научите школьника в раздевалке заворачивать вовнутрь наружную сторону куртки (вошь не может передвигаться по гладкой поверхности изнаночной стороны).

4. Если в школе объявлена эпидемия педикулеза, после мытья головы проводите ребенку полоскание слабым раствором уксуса (волосы становятся более скользкими, гнидам сложнее на них закрепиться).

5. Медработники школ должны регулярно проверять детей на отсутствие вшей во избежание массового распространения заболевания; поинтересуйтесь, проводятся ли такие проверки в вашей школе.

При подозрении на паразитов просмотрите ребенку голову за ушами и на затылке. Если на коже есть красная сыпь, ищите гнид, так как самих вшей можно не заметить (они передвигаются очень быстро). Если «подарок» все-таки обнаружен, ищите в аптеках средство против педикулеза (Хигия, Пара-плюс и др.) и следуйте инструкции которая идет к лекарству. Не забудьте осмотреть остальных членов семьи.

Будьте здоровы!
Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
5-11-2014 | Просмотров:2516 |