» » День святого Валентина. История праздника

День святого Валентина. История праздника

6290
7

Зимой, когда холодно и большее время суток темно, всеобщие торжества поднимают увядающий дух и помогают дожидаться весны.

Декабрь – предновогодняя суета, январь – собственно, Новый год, Рождественские гуляния, февраль - … А что же в феврале? Этот месяц несет в себе дату, когда влюбленные разных стран смотрят друг на друга еще нежнее и обмениваются особенными подарками.


14 февраля – День святого Валентина. Не так давно заграничный праздник прижился и в России, несмотря на скептическое отношение к нему многих жителей нашей страны. И в самом деле, откуда пришла традиция дарить валентинки, кто этот святой и почему его считают покровителем любящих сердец?

День святого Валентина. История праздника

Среди почитателей модного действа бытует легенда о римском христианском священнике Валентине, помогавшем влюблённым обрести друг друга.

Как утверждается в истории праздника, солдатам воюющей Римской Империи было запрещено жениться, дабы думы их были только о славе государства, а не об оставленной семье. Церковные служащие строго исполняли повеление императора Клавдия II и не венчали невест с женихами-легионерами.

Но в городе Терни нашелся смелый, понимающий священник Валентин (Valentine of Terni), который не мог смотреть на страдания влюбленных и тайным образом соединял их сердца. В некоторых источниках говорится, что сей добрый человек не только совершал запрещенный обряд венчания, но иногда знакомил будущую пару, помогал юноше добиться расположения девушки, передавая цветы и любовные записки.

К сожалению для подопечных Валентина, деяния его были раскрыты властью. Священник, нарушивший императорский указ, был объявлен преступником и казнен.

Это легенда, а факты таковы, что через двести лет после казни, в 496 году, католическая церковь канонизировала Валентина из Терни как христианина, подвергшегося мучениям за веру. В это время Папой римским Геласиусом I и был назначен День святого Валентина – 14 февраля.

С тех пор традиция отмечать эту дату как День всех влюбленных жива и поныне.

С одной стороны это странно, так как ни католическая, ни, тем более, православная церковь ее не одобряют. Мало того, в середине XX века католическая церковь пересмотрела литургический календарь, и святой Валентин, а также ряд других римских святых, были исключены из него по причине недостоверности сведений об их деятельности.

С другой стороны – почему бы не добавить в нашу жизнь лишний праздник. Ведь как это романтично – свечки, валентинки, подарки, сердечки… Ах!

Теги: день святого Валентина, день влюбленных, история Дня святого Валентина, 14 февраля, какого числа день святого Валентина, праздник день святого Валентина, история дня святого Валентина, день святого Валентина число
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
14-02-2014 | Просмотров:6290 |