» » Как лучше организовать ремонт

Как лучше организовать ремонт

2794
7

Любое жилье время от времени нуждается в ремонте, поэтому избежать этого грандиозного мероприятия еще никому не удавалось.


Сталкиваться с ремонтными работами приходится как владельцам старых квартир и домов, так и тем, кто только вселяется в новостройку. И тут возникает извечный житейский вопрос: как сделать ремонт с минимальными затратами  времени и сил, и при этом, что немаловажно - не переплатить лишнего?

 

Когда начинать?

Принято считать, что лучшее время для ремонта – с мая по сентябрь. Действительно,  возможность открывать настежь окна – большое преимущество, особенно если предстоят лакокрасочные работы.  В то же время, ремонт в летнее время влечет и ряд сложностей. Во-первых, в разгар ремонтного сезона хорошие мастера всегда нарасхват, поэтому начинать поиск работников нужно заблаговременно. Во-вторых, в этот период резко возрастают цены, как на стройматериалы, так и на услуги. Конечно, запастись материалами можно и заранее. Но имейте ввиду - строительные магазины зимой, как правило, торгуют остатками товаров, соответственно и выбор их будет ограничен.

 

Обратимся к профессионалам или справимся своими силами?

Ответ на этот вопрос зависит от многих индивидуальных факторов. Главный из них – финансовые возможности.  Разумеется, лучшего варианта, чем доверить ремонт крупной, проверенной строительной фирме – не найти.  Да, этот путь не из экономных, но зато и преимуществ масса:  с вами заключат договор, в котором будут оговорены сроки выполнения, гарантия качества и общая стоимость всей работы, которая будет выполняться профессиональными мастерами «под ключ», т.е. практически без вашего участия. Как правило, в итоговую сумму включается и стоимость материалов, и их доставка, и собственно сама работа. Единственное что может смутить при выборе такого варианта – цена вопроса.  Но не обольщайтесь, что ремонт своими силами вам обойдётся намного дешевле. И уж точно – не быстрее! Принимая решение делать ремонт самостоятельно, главное - не переоценить свои возможности, т.е. строительные навыки и умения, а также  наличие свободного времени. Если ни тем, ни другим вы не располагаете в достаточной мере – есть риск, что ремонт растянется на неопределённые сроки, а также повлечет за собой массу переделок и, соответственно, впустую потраченных денег и сил.    Впрочем, можно из экономии взять на себя какую-то часть мелких работ (к примеру, снятие старых обоев,  косметическую покраску и т.п.), основную же, квалифицированную часть работ должны всё-таки выполнять профессионалы.
 
Ещё один вариант – доверить ремонт мастерам-частникам. Найти таких работников труда не составит, желающих подзаработать - хоть отбавляй.  И среди них тоже часто встречаются люди, хорошо знающие своё дело. Но, увы, далеко не все.   Главное – не ошибиться в выборе! Лучше всего, ели мастеров вам порекомендовали знакомые, которые могут продемонстрировать результат. Хорошо бы, оценивать работу по прошествии кого-то времени, чтобы вы могли убедиться, что год спустя  плитка не обвалилась, обои не отклеились, а краны не протекают.

ремонт квартиры

 

Важные моменты, на которые стоит обратить внимание:
- хороший мастер сам предложит вам ознакомиться с качеством его работы у бывших заказчиков;
- строитель-профессионал по ходу дела сам посоветует, как лучше сделать, что выгоднее купить и т.п.;
- строительная бригада должна быть укомплектована всеми необходимыми инструментами для работы;
- работы должны выполняться в строгой последовательности: потолок, стены и только затем – пол. 

 

Итак, если с мастерами определились, сроки и цели установлены, вам остаётся взять на себя роль прораба. Заранее продумайте не только общий дизайн, но и все мелкие детали. Такие материалы, как обои, кафель или покрытие для пола – лучше приобретать самостоятельно. Это даст вам возможность существенно сэкономить, да и полагаться на чужой вкус в таком вопросе не стоит.  Старайтесь не закупать материалы на рынках,  гораздо предпочтительнее строительные супермаркеты.  Во-первых, в магазине всегда можно проконсультироваться, во-вторых – при большом объеме покупок вы получите скидку, а в-третьих – если купили что-то не то, товар всегда можно обменять или вернуть в течение 10-ти дней.

 

Цены и оплата

Прежде чем оговаривать цену, обзвоните несколько строительных фирм и определите среднюю стоимость определённого вида работ. Помните, по-настоящему хорошие строители никогда не будут работать за бесценок. И всё же, поторговаться с ними всегда можно и нужно. Отнимите от средней стоимости работ 10-15% и от этой суммы начинайте торги. В самом начале оговорите четкие сроки оплаты. Оптимальный вариант - оплачивать работы поэтапно. 

В общем, как бы вы ни подошли к решению данного вопроса, ремонт – дело хлопотное,  затратное, к тому же существенно нарушающее привычный жизненный ритм. И всё же, постарайтесь успокаивать себя тем, что неудобства и стеснения рано ли поздно ли – закончатся. А вознаграждением за ваши труды и терпение будет комфортное, чистое и уютное жилище.  

Теги: ремонт, ремонт квартиры, ремонт своими силами, профессиональный ремонт, как организовать ремонт
Автор © Галина Трофимова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
15-01-2013 | Просмотров:2794 |