» » Масленица: весна-красна на пороге!

Масленица: весна-красна на пороге!

3947
0

Масленица – исконно славянский праздник, который «перекочевал» из язычества и в православие.

Наверное, потому, что это самый веселый, самый вкусный, самый длинный, самый семейный и самый весенний праздник в году. По традиции, Масленичная неделя или Колодий, как её называют украинцы, начинается за 7 дней до начала Великого Поста, в 2015-м она выпадает с 16 февраля по 22 февраля

МасленицаМасленица
От язычества к православию 


Для наших предки, древние славяне, отмечали как праздник проводов зимы. Каждый день недели имел свой смысл и свои обряды, а в последний день масленичной недели наряжали чучело Бабы Зимы, одевали бабу в женские одежды, а потом сжигали, прогоняя холодную и зазывая весну-красну. 

Еще одним талисманом Масленицы являются блины. Эти золотистые румяные «кругляши» с древних времен символизировали солнце. Их выпекали каждый день на протяжении недели, таким образом, пытаясь призвать солнышко, чтобы оно скорее начало согревать землю и готовить к новому урожаю. Первый блин со сковородки не съедали, его выкладывали на блюдечке на «духовое» окно, чтобы души умерших, которые, согласно, верованиям славян, спускались с небес в эту недели, тоже отведали вкусностей и всячески помогали живым весь год.   

МасленицаМасленица
С приходом христианства Масленицу так и не удалось искоренить, уже очень любили русичи этот праздник. Поэтому она нашла свое место в церковном календаре и назвали её Сырной Седьмицей. Последний день Масленичной недели называют Прощеным воскресеньем. В этот день принято просить прощения у всех близких и знакомых.  

Вкусные и веселые традиции  

В Колодий уже нельзя есть мясо, ведь организм должен подготовиться к длительному строгому посту. Но молочные продукты, масло, сыр, творог, сметану (да и блины пекут традиционно на молоке!) есть можно и нужно. Поэтому неделя и называется Сырной.  

Но с давних времен для каждого из дней недели есть свои обряды и интересные семейные правила, существует свой сценарий. Многие из них, пусть и не в полной мере, но существуют до сих пор. 

Встреча – понедельник. В этот день встречались сваты – родители мужа и жены. Они обсуждали, где, как и с чем будут отмечать ближайшую неделю, конечно же, все решения принимаются за столом. В понедельник выпекаются первые партии блинов, которые именно в этот день нужно отдать бедным и неимущим людям. Изготавливается чучело Бабы Зимы.  

МасленицаМасленица
Заигрыш – вторник. День гостей и веселья. Блины жарили дома, на ярмарках. Молодые люди и девушки ходили вместе кататься на снежных горках. Горки были прототипом современных вечеринок, где можно присмотреться друг другу и завязать отношения. Влюбленные же ходили друг к другу в гости: женихи сватались к своим девушкам.  

Лакомка – среда. Самый вкусный день недели, когда можно было есть столько, сколько чреву угодно. Конечно же, пекли блины, подавали их с разными начинками. Еще в этот день варили пиво. 

Разгульный четверг. Четвертый день Сырной недели считается самым веселым, не зря же его разгульным назвали. Кулачные бои, песни и танцы, горки, народные гуляния и, конечно же, блины – все это не просто можно, но и нужно в этот день.  

Тещины блины – пятница. В этот день женатые мужчины приглашали в свой дом своих любимых тещ (даже если в постоянной жизни отношения не очень ладились) и устраивали для них застолье.  

МасленицаМасленица
Золовкины посиделки – суббота. В предпоследний день Масленицы невестки старались уважить родственников мужа. Они снова пекли блины, накрывали пышный стол и ждали гостей.  

Целовальник – воскресенье. Кульминация и финал Масленицы. Баба Зима, которая на протяжении недели наблюдала за народными гуляньями, в этот день, под песни и пляски, уходит в костер. А вместе с ней – зимние морозы и метели. Им на смену должны прийти тепло и настоящая весна. 

Теги: Масленица, Прощенное воскресенье, блины, история праздника, народные традиции.
Автор © Марина Таланова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
16-02-2015 | Просмотров:3947 |