» » Как правильно выбрать в детскую комнату светильник?

Как правильно выбрать в детскую комнату светильник?

2089
0

Осветительные приборы в детской должны соответствовать возрасту ребенка. А лучше даже немного его опережать.

Очень внимательно нужно относиться к определению общей стилистики детской комнаты и в частности светильников. Ребенку должно быть максимально комфортно в его комнате, ведь там он проводит массу времени за играми или учебой.


Детские комнаты очень требовательны к качеству освещения. Существует мнение, что настенные светильники даже более подходящи для детских, чем основной центральный свет, потому что они дают рассеянный и потому более мягкий свет. В потолочных светильниках желательно наличие реостата.

Маленьким детям, а особенно малышам, которые боятся засыпать в темноте, подойдут более слабые лампы. А вот детям постарше нужно уже более интенсивное освещение для чтения, домашней работы или игр. В любом случае, в любой комнате должно быть несколько источников света, у каждого из которых свое назначение. Например, играть на столе или на полу можно и под общим светом, а вот делать уроки желательно под направленным светом настольной лампы, ну а в изголовье кровати как нельзя кстати придется ночник.

Взрослым свойственно каждое свое действие осуществлять в строго отведенном для этого месте – писать за столом, читать в кресле, а спать на кровати. У детей же еще поведенческие схемы не развиты, поэтому играть им веселее под столом, а читать вообще за шкафом в уголке. Поэтому в детских комнатах лучшее решение – это светильники, оснащенные гибкими ножками, поворотные, на токопроводящих шинах, а если это торшер – то с возможностью регулировать его высоту.

Очень важна в детской комнате организация рабочего освещения. Рабочий стол малыша так же требователен к освещению, как и стол взрослого. Очень важно свет направлять так, чтобы он не создавал тени он тела ребенка на рабочую зону. Немаловажен и выбор правильного прикроватного светильника.

Если в комнате обитают сразу несколько детей, то важно зонировать площадь, чтобы четко разграничить пространство каждого из детей. С помощью света вполне можно создать границы в комнате. С его помощью можно разделить комнату так, чтобы дети не ссорились между собой, а наоборот, ходили в гости друг к дружке.

Подбирая светильник в комнату детей особой внимание нужно уделить его прочности. Дети – существа крайне подвижные, они стреляют пластмассовыми пульками или присосками, играют с мячом или вообще бросаются предметами. Все эти действия угрожают целостности различных хрупких предметов, и в первую очередь – светильников. Для детей лучше выбирать тканевые, бумажные или же пластиковые плафоны. Отличный вариант – замкнутый абажур. В этом случае даже если лампочка разобьется, то ее осколки не выйдут за пределы абажура.

И еще одно замечание – привлеките самого ребенка к процессу выбора светильника в его комнату, в конце концов, именно ему там придется жить. А с каталогом нашего интернет-магазина tvoysvet.ru выбор этого элемента освещения для ребенка превратится в веселую игру.

Теги:
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
13-01-2014 | Просмотров:2089 |