» » Как заботится о кошке, чтоб она заботилась о вас

Как заботится о кошке, чтоб она заботилась о вас

2636
0

Не много можно найти домов, в которых не было бы младшего члена семьи, или даже нескольких.

Чаще всего в качестве домашнего любимца люди выбирают кошку. Но следует понимать, что питомец это не просто «живая игрушка» для развлечения, это существо, которое требует внимания, любви и заботы.

Как заботится о кошке, чтоб она заботилась о вас
Для хорошего самочувствия питомца следует тщательно следить за его питанием. Оно должно быть разнообразным и полноценным. В рацион кошки необходимо включить рыбу, мясо, свежую специальную траву, обязательно в миске должна стоять вода. С молоком нужно быть осторожными. У взрослого животного лактоза усваивается хуже, чем у маленького котенка, что может привести к нарушению работы желудочно-кишечного тракта.

У кошки должно быть свое место. Его можно обустроить в укромном уголке, постелив мягкую подстилку, или купить готовый специальный «домик» в зоомагазине. Также необходим предмет, о который питомец сможет точить когти. Это поможет избежать порчи мебели.

С самого малого возраста котенка важно приучить к туалету. Для этого используется лоток с наполнителем или без, стоять он должен постоянно в одном месте.

Кошки – очень чистоплотные животные. Они приспособлены следить за чистотой своей шерсти самостоятельно. Но теплый душ со специальными моющими средствами тоже не помешает. Злоупотреблять купанием не стоит, один раз в неделю будет достаточно. Так же следует следить за состоянием шерсти, вовремя вычесывать.

Какая бы бережная ни была забота о кошке, иногда животное может заболеть, отравится, поранится. Если не случилось ничего серьезного, помочь любимцу можно, используя средства домашней аптечки. Но если состояние кошки ухудшается, она вялая, отсутствует аппетит или она травмировалась, следует обратиться к специалисту. В современных ветеринарных клиниках существует услуга – ветеринар на дом. Это избавит от транспортировки питомца и лишнего стресса.

Сегодня существуют специальные ветеринарные центры, предоставляющие широкий спектр ветеренарных услуг, один из таких центров мы можем рекомендовать - http://zabota-vet.ru/. Если питомец заболел, очень важно оказать ему квалифицированную помощь, применяя современное оборудование и препараты. Так же здесь можно получить и услуги по уходу за внешним видом животного.

Если вы достаточно уделяли внимания любимцу то кошка отплатит Вам заботой и помощью.

Помимо того, что иметь кошечку или собачонку в доме приятно и интересно, это еще и очень полезно. Учеными доказано, что домашние животные благотворно влияют на здоровье человека на физиологическом и психологическом уровне. Среди медицинских терминов даже существует понятие – анималотерапия, то есть лечение, восстановление при общении с домашними питомцами.

Во время болезни или временного недомогания кошка придаст вам сил! Это животное способно чувствовать эмоциональное состояние человека, излучает положительную энергетику, влияющую на человеческий организм.

Присутствие мурлыкающей кошки так же очень полезно. Такая ультразвуковая терапия помогает расслабиться после напряженного дня, отвлечься. Даже простое поглаживание гладкой шерсти питомца позитивно влияет на психоэмоциональное состояние человека. Постоянный контакт с животным поможет вам быть уравновешенным, спокойным. Даже если одолеет депрессивное состояние, десятиминутное общение с кошкой поможет поднять настроение.

Также кошки обладают очень сильной позитивной энергетикой, они способны «впитывать» негативную энергию и отдавать позитивную. Имея в доме такого члена семьи, можно не бояться стрессов или нервного переутомления, питомец всегда придет на помощь своему заботливому хозяину.
Теги:
Автор © Юлия Тюрина Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
29-04-2014 | Просмотров:2636 |