» » Как сохранить свежесть овощей и фруктов

Как сохранить свежесть овощей и фруктов

3323
0

Возвращаясь с рынка с полной сумкой разнообразных овощей и фруктов, многие, не задумываясь, спешат поскорей отправить их в холодильник. А уже через день-другой удивляются, почему вдруг свежие, сочные и ароматные плоды стали сморщенными, вялыми и совершенно безвкусными.

Чтобы этого избежать, рассмотрим несколько простейших, но важных правил хранения сезонных овощей, фруктов и ягод, которые помогут максимально продлить срок их свежести и сохранить полезные и вкусовые качества.

хранение овощей и фруктов 


Как хранить овощи и зелень

Нежным и деликатным помидорам не место в холодильнике. Под воздействием холода они напрочь теряют свои натуральные свойства: их текстура становится рыхлой, полностью теряется аромат, а вкус становится «тепличным», как в середине зимы.

Хранение огурцов и помидоровЕсли вы покупаете помидоры с  запасом на 3-4 дня, старайтесь выбирать плотные, чуть недозревшие плоды. Они быстро доспеют при комнатной температуре, однако прямого попадания на них солнечных лучей лучше избегать. Раскладывать  помидоры нужно плодоножкой вверх, т.к. верхняя часть этого овоща особенно нежная и её очень легко повредить при давлении. Не следует хранить помидоры рядом с другими овощами или фруктами, потому что они легко впитывают запахи.

Огурцы и кабачки боятся холода не меньше чем помидоры. Оптимальная температура хранения этих овощей  - не ниже 15 гр. При более низких температурах на огурцах появляются  темные точки  и белый скользкий  налёт, что свидетельствует о начале гниения. Таким огурцам одна дорога  - в мусорник. Чтобы этого не случилось, хранить их нужно в сухом, умеренно прохладном, тёмном месте или, в крайнем случае, в самом тёплом отсеке холодильника,  да и то,  сохранить огурцы более 3-х дней свежими и хрустящими не удастся, поэтому нет смысла запасаться ими впрок.

Нельзя хранить огурцы рядом с помидорами, бананами и яблоками т.к. эти плоды выделяют большое количество этилена – газа, способствующего процессу созревания.
 
Хранение овощейКатегорически противопоказан холодильник картофелю и репчатому луку. Картофель при низкой температуре приобретет сладковатый вкус, а лук без доступа воздуха просто сгниёт.   Также нет необходимости держать в холодильнике: чеснок, имбирь, баклажаны, перцы.  Хранить такие овощи можно при комнатной температуре в деревянных ящиках или специальных контейнерах с отверстиями для циркуляции воздуха.
 
Морковь может долго храниться в холодильнике в полиэтиленовом пакете, в котором  обязательно должны быть отверстия для  воздуха. Но прежде чем морковь попадет в холодильник, не забудьте  оборвать ботву. Если этого не сделать, морковь будет продолжать расти и быстро сморщится. Также без опасений можно хранить в холодильнике капусту, в т.ч.  цветную и брокколи, а также  редис и кукурузу.

Зелень – салат, шпинат, свежие травы – могут очень быстро утратить свежесть при неправильном хранении. Чтобы максимально сохранить  зелёные  витамины «живыми», для их хранения  в холодильнике лучше всего использовать вакуумные упаковки, стеклянную посуду или бумажные пакеты. А вот полиэтиленовых плёнок и кульков нужно избегать – в них зелень испортится очень быстро. Исключения составляю базилик, мята и зелёный лук, которым в холодильнике вообще не место. Их нужно держать  при комнатной температуре,  погрузив с корнями  воду.  

Для более длительного хранения,  зелень нужно нарезать, пересыпать солью и хранить в холодильнике  в плотно закрытых стеклянных банках.

Фрукты и ягоды

Для хранения сливы, винограда, клубники, черешни – холодильник единственный выход.  Хранить эти фрукты и ягоды нужно немытыми и сухими (мокрые ягоды сразу же заплесневеют). Прежде чем отправить их в холодильник, удалите все мятые и подпорченные ягоды.  Поместите их в  максимально просторной посуду, чтобы они меньше давили друг друга.

Бананы, апельсины, лимоны, грейпфруты, гранаты  смело можете оставить просто на столе в вазе для фруктов. Холодильник им не нужен, но только до тех пор, пока они не надрезаны.  Разрезанную дыню или арбуз нужно хранить в холодильнике, обернув пищевой плёнкой, чтобы избежать обветривания среза.  

хранение овощей и фруктов

Дополнительные советы

Не спешите закладывать в холодильник овощи или фрукты, только что принесенные с улицы. Дайте им немного полежать при комнатной температуре, чтобы избежать появления конденсата, который неизбежно приведёт их к порче.
 
Если нужно ускорить процесс дозревания недоспелых плодов, положите рядом с ними яблоко или грушу.
 
Еще один важный момент: мыть овощи, ягоды и зелень нужно непосредственно перед использованием.

Но, несмотря на соблюдение всех рекомендаций, нет ничего лучше, чем съесть купленные или сорванные с грядки плоды – чем быстрее, тем лучше. Поэтому, по возможности, в разгар сезона не увлекайтесь слишком большими запасами. Рассчитывайте свои покупки максимум на два-три дня, и у вас на столе будет полный набор замечательных летних витаминчиков! 
Теги: хранения продуктов, хранение овощей, хранение зелени, хранение фруктов и ягод
Автор © Галина Трофимова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
26-06-2014 | Просмотров:3323 |