» » Курбан Байрам — праздник жертвоприношения

Курбан Байрам — праздник жертвоприношения

2622
0

4 октября 2014 начинается один из самых значимых исламских праздников Курбан Байрам.

Его дата приходится на 10 день двенадцатого месяца по мусульманскому лунному календарю. Само празднование это завершение паломничества в Мекку.

Курбан БайрамКурбан Байрам – праздник жертвоприношения, символизирует набожность и послушание. В преданиях повествуется  о том, что праздник Курбан Байрам – это праздник готовности пожертвовать всем, даже самым дорогим. У пророка Ибрахима и его жены не было детей. В мольбе Ибрахим дал обещание Аллаху отдать будущего сына в жертву, если Господь того потребует. Аллах послал в эту семью сына, а через годы потребовал отдать его в жертву, чтобы тем самым подтвердить силу веры. Ибрахим с сыном Исмаилом отправились в долину Мина, чтобы совершить там назначенный обряд (курбан). Мальчик с детства знал о том, что ему предначертано, и не противился воле отца. В последний момент Аллах остановил Ибрахима и принял в жертву барана. Господь воздал ему за преданность, бесконечную веру и в положенный срок наградил семью еще одним сыном. С того времени мусульмане каждый год свершают этот ритуал.

Все верующие принимают участие в обряде, вне зависимости от места своего нахождения. Предшествуют этому десять дней поста. В дни поста правоверные мусульмане отказываются от веселья, не надевают новую одежду и не стригут волосы. В день праздника, перед восходом солнца следует обязательное омовение, затем в новых праздничных одеждах мусульмане отправляются в мечеть для молитвы. В этот день обязательна молитва на кладбище, за умерших.

Для заклания животного собирается вся семья. В жертву можно приносить верблюда, корову, барана, козу. Животное должно быть строго определенного возраста, совершено здоровым, не иметь дефектов (слепота, хромота, отсутствие зубов). Поэтому верующие предпочитают вырастить его самостоятельно.

Курбан БайрамРитуал, который в глазах христиан выглядит жестоким убийством, на самом деле священное действо мусульман, правила его четко описаны Кораном. Животное не должно страдать и бояться. Предварительно читают положенные молитвы. Заранее готовят очень острые ножи. Барашка укладывают на землю и поворачивают голову, так чтобы он ничего не смог увидеть. Обычай гласит, что первая капля крови, прощает все грехи человеку свершающему курбан. После того как животное полностью обескровлено, хозяйка дома первой готовит печень и угощает присутствующих.

По завету пророка Мухаммеда, мясо непременно делят на три части. Одну отдают нуждающимся, другой - угощают родственников и друзей, а третья должна остаться в доме. Допускается в особых случаях отдать неимущим все мясо. Это возможно в случае, если человек дал обет отблагодарить Всевышнего за особую милость, например выздоровление.

Помимо мясных блюд, заранее к празднику, хозяйки готовят много традиционных сладостей с изюмом и миндалем, пекут хлеб. Особо тщательно подходят к сервировке праздничного стола. Мусульманская религия, как известно, запрещает алкоголь, а в дни Курбан Байрам употребление спиртного считается глумлением над верой.

Все дни празднований верующие ходят в гости к родственникам с поздравлениями и подарками, угощают и одаривают неимущих. Веселые ярмарки открываются даже в обычно тихих деревнях и городах. Курбан Байрам - это мусульманский праздник искренности веры, единения и сострадания.
Теги:
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
23-09-2014 | Просмотров:2622 |