» » Нужны ли цветы в детской?

Нужны ли цветы в детской?

3009
4

В ответ на вопрос «Что нужно ребёнку для разностороннего гармоничного развития?» скорей всего вы услышите: содержательные книги, познавательные фильмы, развивающие игры, спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, домашние питомцы... А вот комнатные растения, к сожалению, в этом списке упоминаются редко. И напрасно!


Очень важно с раннего возраста научить ребёнка жить в гармонии с природой,  замечать и чувствовать её красоту. Начать можно с самого малого – поставить в детской вазоны с комнатными растениями. Пусть ваш малыш будет окружен не только электронными игрушками и компьютерными героями, но и частью живой природы.

 

В чем польза комнатных растений?

 

Пышная зелень и яркие цветы в нарядных вазонах – это не только красиво, но и полезно для здоровья. Комнатные растения улучшают эмоциональный микроклимат в доме, повышают настроение, благотворно влияют на самочувствие. Особенно это ощутимо в зимнее время, когда нам всем так не хватает ярких красок. Кроме того, растения повышают влажность воздуха, аккумулируют пыль и различные токсины и   самое главное -  обладают дезинфицирующим  свойством, т.е. подавляют развитие микробов и бактерий. В частности это касается хлорофитума, алоэ, каланхоэ, всех разновидностей фикусов, а также  представителей цитрусовых и хвойных.  В помещениях, где есть хоть один  такой «зелёный доктор» количество патогенных микрочастиц в воздухе снижается как минимум вдвое.  Поэтому растения в детской комнате –жизненная необходимость! В особенности это касается городских квартир, маленькие обитатели которых зачастую страдают от ослабленного иммунитета и  повышенной восприимчивости к различным инфекциям.

 

Все ли цветы полезны?

 

Конечно же, всё хорошо, что  в меру,  да  и не все растения безопасны. В доме, где есть маленькие детки не должно быть колючих, ядовитых и токсичных растений.

К группе риска относятся: диффенбахия, олеандр, примула, синадениум, крупнокорневая алоказия.  Сок этих растений очень токсичен, его попадание на кожу может вызвать сильнейшее раздражение (сыпь, покраснение, отеки и даже ожоги), особенно опасен для глаз.  От таких опасных растений лучше временно вообще отказаться, т.к. уберечь малыша от шипов, колючек, несъедобных ягод и ядовитых листьев весьма проблематично - маленький исследователь может найти к ним дорогу не только в детской.  А вот школьникам уже вполне можно объяснить, как правильно  обращаться с растениями и какие предосторожности соблюдать.

 

Другая опасность, которую таят некоторые растения – аллергия. Если ваш малыш имеет к ней склонность, избегайте растений с резким запахом, а еще лучше – совсем исключите из детской цветущие разновидности. В любом случае, соблюдайте меру и не превращайте детскую комнату в оранжерею.

 

Кроме того, не забывайте об элементарной безопасности.  Для детской комнаты не подходят цветы на высоких подставках, которые могут легко опрокинуться; а слишком крупные растения могут просто-напросто напугать малыша в темноте.

 

Знакомство ребёнка с живой природой

 

Цветы в детской

 

С помощью комнатных растений ребёнок может не только знакомиться с миром природы, но и напрямую с ним контактировать.   Помогите ребёнку собственноручно вырастить  растение из косточки,  листика  или черенка; приучайте его бережно обращаться с зелёными друзьями, ухаживать за ними, лечить. А чтобы интерес ребёнка не прошел слишком быстро, выбирайте такие   растения, которые цветут, плодоносят,  заметно развиваются, выпуская новые бутоны и побеги; выбирайте для цветов яркие интересные вазоны.  Увлекательным занятием для ребёнка может стать создание миниатюрного  каменистого садика или сбор коллекции растений одного вида  (к примеру, кактусов или фиалок).

 

Сделаем вывод:  растения в детской – это не только украшение интерьера и очищение воздуха. Это  первые шаги маленького человека навстречу сложному и многообразному миру. И наша с вами задача помочь ребёнку не только познавать и изучать живую  природу, но и научиться её любить и беречь.   А еще – с самого раннего возраста прививать малышам чувство прекрасного, и комнатные растения станут нам в этом хорошими помощниками.

 

Теги: комнатные растения, детская комната, цветы в детской, воспитание детей
Автор © Галина Трофимова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
30-04-2012 | Просмотров:3009 |