» » Кефир в рационе ребенка

Кефир в рационе ребенка

4269
6

Правильное питание – это залог здоровья ребенка.


Чтоб Ваш карапуз рос крепким и не болел, он должен получать полный комплекс полезных веществ: витаминов и микроэлементов.

Огромную роль в рационе питания ребенка играют кисломолочные продукты (творог, кефир, йогурт и др.), так как они богаты на витамины, молочные кислоты, жиры, белки, ферменты и другие нужные организму для полноценного развития вещества.

Кроме того, регулярное употребление  кисломолочных продуктов способствует укреплению  иммунитета ребенка - они восполняют недостаток кальция в детском организме и поддерживают здоровую микрофлору.

Кефир в рационе ребенка

Кефир для крохи

Кефир – один из самых популярных кисломолочных продуктов. Его вырабатывают из свежего молока с использованием грибковой кефирной закваски, которая вызывает спиртовое и молочнокислое брожение.

В кефире содержится большое количество витаминов и аминокислот. Он полезен детям еще и тем, что помогает решить проблему недостатка кальция и фосфора в маленьком организме, которые так нужны для роста зубов, ногтей и костей. Это отличный напиток для утоления жажды. Он хорошо повышает аппетит.

Регулярное употребление кефира благотворно сказывается на иммунной системе малыша, повышая защитные силы организма.

Кроме того, детский организм лучше усваивает молочный белок из кефира, чем из молока.

Кефир в рационе ребенка

Еще кефир позитивно влияет на нервно-психическое состояние ребенка, его рекомендуют пить в случаях невротических расстройств или при нарушениях сна.

Этот напиток является важной составляющей сбалансированного питания ребёнка, он благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Его значение для улучшения работы пищеварительной системы невозможно переоценить благодаря содержащимся в кефире микроорганизмам, нормализующим микрофлору кишечника.

Однако давать кефир деткам до восьми месяцев нельзя. Это связано с высоким содержанием минералов и белка, что повышает нагрузку на пищеварительную систему и почки ребёнка. После восьми месяцев организм крохи уже достаточно развит, чтобы переварить все вещества, содержащиеся в кефире. Поэтому с восьми месяцев кефир грудным детям можно давать не опасаясь.

Кефир в рационе ребенка

Выбирая кефир, обязательно обращайте внимание на срок годности – настоящий кефир должен храниться около недели. У трехдневного кефира наибольше полезных свойств.

Перед тем, как давать кефир ребенку, налейте его в стакан и внимательно рассмотрите. У качественного продукта консистенция должна быть однородной. Цвет хорошего кефира молочно белый или с едва заметным кремовым оттенком.

Хранить кефир нужно в холодильнике.

Кроме кефира сейчас в продаже присутствует и биокефир, который отличается наличием бифидобактерий - они способствуют развитию в кишечнике собственной микрофлоры.
Оптимальный вариант для рациона питания ребенка – чередовать оба вида кефира. Но это возможно только в том случае, если малышу нравится вкус обоих напитков. А содержаться оба вида кефира в рационе крохи должны примерно в равных количествах.

Максимальное количество кефира в детском питании – 200 грамм в день. Однако начинать вводить его в прикорм нужно с небольших доз – от 20 граммов в день, постепенно увеличивая дозу.

Теги: кефир, детское питание
Автор © Елена Пчелка Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
6-11-2012 | Просмотров:4269 |