» » Одеваем правильно ребенка на прогулку

Одеваем правильно ребенка на прогулку

3892
6

Одеваем правильно ребенка на прогулку Ребенок ежедневно должен посещать улицу. Гуляя, малыш получает больше кислорода, а свежий воздух хорошо тонизирует организм.


На прогулке хорошо очищаются легкие и дыхательные пути, улучшается дыхание, благодаря чему происходит насыщение кислородом крови. Кроме того, гуляя на свежем воздухе, ребенок затрачивает больше энергии на движение и поддержание температуры тела, и поэтому в его организме усиливается обмен веществ, нормализуется сон, улучшается аппетит. А если ходить гулять в любую погоду, то у крохи усиливается иммунитет. Ветер, туман, дождь, снег – все эти факторы тренируют иммунную систему, активируя работу сердца и сосудов, улучшая тем самым кровоснабжение мозга и всех внутренних органов.

Также за время прогулки кожа малыша питается витамином Д, а это хорошая профилактика рахита.

Прогулка положительно влияет на психомоторное развитие ребенка и становление его эмоционального фона  – у него появляются новые впечатления, он получает первые уроки общения в социуме, познавая, таким образом, мир.

То, что прогулка очень полезна для детей – это понятно, но как же правильно одеть малыша, выходя на улицу в разное время года и разную погоду?

Одеваем правильно ребенка на прогулку

Вот 10 советов, испытанных на практике, всем знакомых, очень простых, но важных и действенных:

Совет 1. Начало жизни должно быть здоровым. 
Малыш появился на свет, все системы организма совершенствуются и приспосабливаются к новым для него условиям. Поэтому очень важно с самого его рождения не переусердствовать с пеленками, одеждой, шапочками и одеялами. Кроху нужно одевать соответственно погоде. Не нужно кутать его во множество одеял, и наглухо закрывать коляску, в которую даже свежий воздух попасть не сможет. 

Совет 2. Ничего не бойтесь.
Не нужно бояться ветра, открытых форточек и кондиционеров. Ребенку рано или поздно придется встретиться с такими факторами. И как пройдет эта встреча, будут ли какие-то последствия, зависит полностью от родителей.

Совет 3. Не стоит кутать малыша.
Одевая кроху на улицу, помните, что обмен веществ в детском организме происходит гораздо интенсивнее, чем у взрослых, поэтому в любой момент прогулки ребенку намного теплее, чем взрослому.  А простуды у детей обычно возникают не по причине переохлаждения, а скорее от того, что они сильно потеют в излишней одежде, а потом резко остывают. И не верьте правилу, что одевать нужно как себя и + 1 слой одежды. Ведь ребенок на улице еще и бегает, играет, ходит и двигается.

Совет 4. Обязательное проветривание помещения.   
В летнее время постоянно открывайте окна. Ничего страшного не случится, если ребенок будет играть на полу и ходить босиком. Это своего рода закалка – не так страшно будет промочить ноги. Зимой старайтесь чаще проветривать комнату, в которой играет ребенок, но в это время лучше выходить из проветриваемого помещения.

 
Совет 5. Гуляйте при любой погоде.
На улице идет дождь, падает снег, сильный ветер – ну и пусть! Очень часть родители не идут на прогулку с детьми в такую погоду, потому что самим не хочется. Подготовьте ребенку и себе соответствующую погоде одежду и обувь: для дождя – плащи, зонты, резиновые сапоги, для холодной погоды – теплую обувь, варежки и куртки с капюшонами. Детям такие прогулки приносят не только пользу, но и массу удовольствия. Ведь они так любят бегать по лужам, валяться в снегу, играть в снежки, лепить снеговиков, ловить ладошками снежинки, наблюдать за деревьями и кустами во время ветра.

Одеваем правильно ребенка на прогулку

Совет 6. Закаливание должно быть постепенным, плавным и гармоничным.

Совет 7. Минимально необходимое.
Если Вы видите, что можно обойтись без какой-то кофточки или маечки, то лучше ее не одевайте. Ведь ребенку должно быть не только тепло, но и удобно, уютно, комфортно. Ему не должно быть в одежде тесно или тяжело, ведь прогулка должна приносить ему только радость.

Совет 8. По возможности без шапки.
Без особой необходимости не надевайте малышу шапку. Если нет сильного ветра и осадков – не переусердствуйте, ведь голова тоже потеет, и гулять с мокрыми волосами гораздо хуже.

Совет 9. Активная прогулка.
Даже если сильно накутать ребенка, то стоя на одном месте, зимой будет холодно. Поэтому, лучше одеть его немного легче, а гулять как можно активнее. Ведь благодаря тому, что малыш двигается, бегает, прыгает, играет, он на улице не мерзнет.

Совет 10. Ребенок постоянно должен ощущать вашу любовь, нежность и ласку, только тогда он будет веселым, радостным и счастливым по-настоящему.

Теги: одежда для прогулок, одеваем ребенка
Автор © Елена Пчелка Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
25-12-2012 | Просмотров:3892 |