» » Нужны ли детям колыбельные песни?

Нужны ли детям колыбельные песни?

3473
6

Что можно сказать о современных мамах? Большинство из них часами изучает умные книжки про воспитание детей, пытается придерживаться общепринятого режима дня, посещает такие модные нынче центры раннего развития, покупает тонны развивавших игр, книжек.

И в этой суете многие забывают о самом главном – больше всего малыш хочет видеть свою маму рядом, ощущать ее прикосновения, слушать ее ласковый голос и колыбельные песенки…

Грустно, но в наше время большое количество детей засыпает в одиночестве под звук работающего телевизора, и некоторые еще и умудряются этим хвастаться. А о том, что это очень плохо влияет на развитие малыша и его психофизическое состояние, задумываются лишь единицы. В свою очередь ласковая колыбельная песенка, спетая мамой на сон грядущий, обеспечивает малышу не только спокойный крепкий сон, но и правильное, гармоничное развитие.


Нужны ли детям колыбельные песни?

Испокон веков колыбельная песня была самым универсальным успокаивающим средством не только для детей, но и для взрослых. Наши предки предавали им некое мистическое значение, они были своеобразным заклинанием, с помощью которых мамы просили дать их деткам здоровья, силу, и богатство в будущем. Каждая мама самостоятельно сочиняла для своего малыша его собственную колыбельную, которая в дальнейшем считалась его оберегом.

В наше время ученые выявили, что колыбельные позитивно влияют на развитие речи у малышей. В ответ на мамину песню они начинают гулить, учатся различать слова, запоминают словесную информацию, развивая тем самым свою память. Многие думают, что колыбельные нужно петь только младенцам, но это не так. Слушая мамину песню, более взрослые дети получают азы грамматического строя предложений, осваивают различную интонацию и тип речи, формируют правильное произношение слов.

От того, какие песни в детстве слушал малыш (и слушал ли вообще) зависит формирование его характера, степень его психологической устойчивости и физического здоровья. В колыбельных, как правило, утверждается ценность ребенка и его роль в жизни родителей. Это дает малышу понять, что он – самое любимое и самое желанное, из того, что есть у мамы, а это очень важно для полноценного развития любого ребенка.

Нужны ли детям колыбельные песни?

Кроме того, пение позитивно влияет на состояние самих мам. У поющей беременной женщины замедляется ритм сердечных сокращений, это приводит давление в норму и к ребеночку поступает больше кислорода, нормализируется его сердцебиение, а при колебаниях околоплодных вод нежно массажируется его тельце. С первых дней малыш привыкает к маминому голосу и после рождения быстрее успокаивается и засыпает, услышав знакомый и такой родной голос.

Специалисты рекомендуют как можно чаще петь колыбельные песни деткам с нарушенным ритмом дыхания, уменьшенной частотой сердечных сокращений, нарушением моторики кишечника, и любыми психологическими расстройствами и нарушениями речи.

Нежность, задушевность, легкий ритм колыбельных песен снимает у ребенка возбуждение и тревожность, благодаря чему малыши вырастают уравновешенными и доброжелательными людьми, а дети, которым в детстве не пели этих добрых песен, имеют большие шансы вырасти злыми и эгоистичными, также они чаще подвергаются психическим расстройствам.

Колыбельная – это магия, которая позволяет оживить самые теплые чувства, такие как любовь, ласка, нежность. Они зарождаются в душе мамы и ее малыша, связывая их невидимой, крепкой нитью. Давайте же будем чаще пользоваться этими чарам, это так нужно нашим деткам и нам самим.

Теги: колыбельная, колыбельная песня, нужны ли детям колыбельные песни, значение колыбельной песни для ребенка
Автор © Юлия Цапро Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
21-04-2013 | Просмотров:3473 |