» » Забота о хорошем зрении детей

Забота о хорошем зрении детей

1763
1

В современном мире мы слишком нагружаем свое зрение, это касается и детей, которые уже с раннего возраста начинают смотреть телевизор и сидеть за компьютером.

Ребенок напрягает глаза во время учебы в школе и при выполнении домашних заданий. Нередко он посещает еще и какие-то дополнительные занятия. Все это может негативно сказываться на состоянии зрительных органов, которые нуждаются в периодическом расслаблении и регулярном поступлении необходимых питательных веществ.


Забота о хорошем зрении детей

Правильный рацион
имеет первостепенное значение, когда речь идет о сохранении здоровья глаз. Разнообразные продукты должны легко усваиваться организмом, хорошо сочетаться между собой и давать полноценное питание для зрительного аппарата человека. Наличие в пище достаточного количества витаминов A, C, E благотворно действует на способность глаз выполнять свою функцию. Ребенок должен питаться от 4 до 6 раз в день, что зависит от его возраста.

Следует знать: мясо и рыба в сочетании с гарнирами из свежих овощей - наилучший вариант. Чипсы, газировка, копчености и сладости вредны не только для зрения. Промышленные соленья не имеют отношения к здоровому питанию. Организм маленького человека нуждается в витаминах и минералах, а также полиненасыщенных жирных кислотах.

Мы все слышали про важную роль антиоксидантов. Натуральные продукты темно-зеленого цвета как раз содержат их. Сетчатка глаза без лютеина и зеаксантина не способна хорошо функционировать. Желтое пятно, находящееся в ее центре, не должно разрушаться из-за недостатка названных веществ. А значит, в пищу надо употреблять продукты с большим содержанием этих растительных антиоксидантов. Шпинат, капуста, листья салата – вот что является их источником. Зерновой хлеб и яйца также полезны.

Витамин A, содержащий бетакаротин, способствует остроте зрения. Его можно черпать из следующих продуктов: моркови, тыквы, печени, творога, зеленого горошка и других. Сок моркови великолепно укрепляет органы зрения, его применяют в борьбе с близорукостью. Свежую морковь можно использовать в салатах. Этот овощ хорош также в вареном и тушеном виде.

Петрушка - кладезь витаминов для органов зрения. Употребление ее сока поможет при многих заболеваниях глаз и укрепит кровеносные сосуды. Принимать его можно ограниченно, ибо это сильнодействующее средство. Столовой ложки за один прием бывает достаточно, а лучше – в разбавленном виде (смешать с другими соками).

Свекла тоже очень ценна (и не только в вопросе поддержания здорового состояния глаз). Ее сок добавляют к морковному или смеси из двух вышеописанных. Тыква и абрикосы – великолепные поставщики витаминов для глаз. Курага также не утрачивает полезных свойств, а потому зимой может оказаться весьма кстати.
Полиненасыщенные жирные кислоты не синтезируются в организме и должны поступать извне. Морская рыба (особенно сельдь, скумбрия, сардины и лосось) может послужить их источником. Орехи и растительные масла – из того же списка полезных продуктов.


О свойствах черники наслышаны многие. Ее перетирают с сахаром, держат в холодильнике или вообще замораживают.

Витамин C, отвечающий за эластичность сосудов и их прочность, сосредоточен в настое или отваре шиповника, квашеной капусте, смородине, цитрусовых, плодах боярышника.

Медь и цинк - незаменимые вещества для поддержания зрения. Чеснок и лук богаты серой, что однозначно полезно. Гречневая и овсяная каши дают необходимые витамины растущему организму ребенка. В общий комплекс входит гимнастика для глаз и забота о нормальном состоянии детского кишечника: он должен усваивать все полезное. Это основные правила для сохранения хорошего зрения не только ребенка но и взрослого. Не забывайте о них и ваши глазки скажут вам – Спасибо!

Теги: продукты полезные для зрения, продукты для хорошего зрения, продукты для укрепления зрения
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
1-07-2013 | Просмотров:1763 |