» » Режим дня для ученика младших классов

Режим дня для ученика младших классов

3994
6

Режим дня очень важен для ребенка-школьника. Взрослые не всегда следят за своим режимом – ритм жизни слишком стремителен и часто непредсказуем.

Но недосып, отсутствие регулярности в питании пагубно сказываются на нашей работоспособности. Что уж говорить про ученика младших классов, которого вытаскивают из постели и ведут на уроки, в то время как его организм совершенно не готов к этому? Какая тут учеба, когда ребенок хочет спать!


режим дня школьникаАктивность нашего тела подчиняется биоритмам. Это не просто привычка делать то или иное в определенное время, все гораздо глубже. Большинство процессов в организме регулируется гормонами, а их выработка подчиняется суточным ритмам. И нерегулярность сна, физических и умственных нагрузок, приема пищи просто ставит нашу биохимию в тупик. Железы внутренней секреции не могут без негативных последствий постоянно перестраиваться. В детстве режим особенно важен для правильного развития.

Если соблюдать определенную последовательность действий каждый день, то через некоторое время сформируется рефлекс. Просыпаться станет легче, сон будет более глубоким. Ребенок, который высыпается, гораздо лучше работает на уроках, ему проще понять объяснение учителя, легче справиться с домашним заданием. Своевременное принятие пищи способствует ее лучшему усвоению. Это основа здоровья формирующегося организма.

В первом классе детям особенно трудно привыкнуть в новому ритму жизни. Если до школы ребенок посещал детский сад, то адаптация проходит легче.

Здоровье ребенка в этот период особенно сильно зависит от родителей. Если они достаточно ответственны, чтобы приучить его к режиму, то это не только поможет малышу, но и облегчит жизнь им самим. Задача мамы и папы – будить в одно и то же время, приучить к утренней зарядке и обеспечить полезным завтраком.

Как же организовать режим дня первоклашки?
режим дня школьникаУтро
Худшее, что может быть утром – это спешка и неорганизованность. Нужно подобрать время подъема так, чтобы можно было не спеша собраться. Обычно это около 7, если уроки начинаются в 8.30. Время побудки корректируют в зависимости от того, насколько долго приходится добираться до школы.

После умывания и чистки зубов нужно уделить минимум 10 минут зарядке. Родители должны подобрать для ребенка посильные упражнения на все основные группы мышц. Оптимально сначала разминаться вместе с малышом. Зарядка помогает проснуться, полезна для мышц и суставов, заставляет организм «пришпорить» метаболизм после сна.

режим дня школьникаОбычно пишут, что завтрак должен быть плотным. Однако ранним утром детям часто вообще не хочется есть (особенно если еще нет привычки). Не стоит заставлять ребенка вместить в себя целую тарелку. Пусть завтрак будет легким – важно, чтобы он был полезным. Лучше готовить по утрам то, что ребенок любит.

Путь в школу – отличный вариант утренней прогулки. За 15-20 минут ребенок подышит свежим воздухом и окончательно настроится на учебу. Поэтому желательно выбирать школу для ученика младших классов так, чтобы добираться было не слишком долго. Оставьте лицеи и гимназии на другом конце города для старших классов.

День
В младших классах школьники очень устают после уроков – детский организм еще не привык в длительным нагрузкам. Сразу после школы желательно пообедать и отдохнуть. Отдых не должен быть пассивным – ребенок уже насиделся в классе. Лучшим вариантом будут подвижные игры на свежем воздухе.

Многим юным ученикам нужен дневной сон. Это абсолютно нормально: если малыш склонен поспать после школы, то его следует уложить на пару часов. Главное не делать дневной сон слишком длительным.

режим дня школьникаВечер
Ближе к вечеру пора садиться за уроки. Школьник уже отдохнул, набрался сил и его мозг готов к новому этапу обучения. В норме выполнение домашнего задания у ученика младших классов занимает не более полутора часов. Если ребенок сидит за уроками дольше, то есть повод поинтересоваться, что же вызывает трудности.

За пару часов до сна следует обеспечить в доме спокойствие. Активные игры прекращаются. Ужинать нужно не перед сном, а за пару часов до него.

режим дня школьникаДетям 6-7 лет нужно не меньше 10-12 часов сна. Это обусловлено внутренними процессами в организме ребенка и повлиять на это никак нельзя. Поэтому жизненно важно укладывать малыша вовремя.

Режим совсем не обязательно должен быть очень строгим. Важно организовать день ребенка так, чтобы чередовать периоды нагрузки и отдыха, давать ему достаточное время для сна и не забывать о приемах пищи, которые должны происходить в таком возрасте достаточно часто, но понемногу. Тогда развитие ребенка будет правильным и быстрым.

Теги: режим дня школьника, режим дня ученика младших классов, режим дня, распорядок дня школьника
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
15-09-2013 | Просмотров:3994 |