» » Как влияет спорт на здоровое развитие школьников

Как влияет спорт на здоровое развитие школьников

7791
0

Занятия спортом рекомендованы каждому, кто хочет иметь здоровое тело и крепкий дух, а уж современным школьникам спортивные нагрузки попросту необходимы.

Чтобы найти в будущем свое место под солнцем, сегодняшним школьникам приходится проводить немало времени над выполнением школьных заданий. А если добавить к этому, что и свободное время современные подростки проводят не во дворе, гоняя мяч, а сидя за компьютером, то нетрудно догадаться, что подобный малоподвижный образ жизни не может не сказаться на здоровье детей.

Как влияет спорт на здоровое развитие школьников

Подводя неутешительные итоги, ученые констатируют, что у более половины учеников младших классов уже присутствует неправильная осанка. Почти треть ребятишек в столь раннем возрасте уже знакомы с болями в спине, еще столько же страдают от излишнего веса, а еще у 25% детей выявлены нарушения кровообращения. Становится страшно за будущее детей, не правда ли?

Что дают спортивные занятия ребенку

Конечно, первое с чем неразрывно связаны занятия спортом – здоровье. Доказано, что спорт не только способен укрепить здоровье школьника, но в некоторых случаях и полностью избавить от недуга. Дети, живущие активной жизнью, посещающие спортивные секции и проводящие много времени на свежем воздухе, вне всякого сомненья, проживут долгую жизнь. Естественно, что до того, как отправиться записывать ребенка в спортивную секцию, следует посетить кабинет врача, но то, что утренняя зарядка полезна даже больному и слабому ребенку не вызывает сомнений.

Благодаря занятиям спортом у школьника формируется твердость характера и вырабатывается сила воли. Если просмотреть биографию знаменитых сегодня людей, многие из них занимались в детстве спортом и именно этот этап стал решающим в их жизни.

Какие виды спорта подходят детям
Не знаете какой спорт выбрать? Давайте разберемся. Баскетболом заниматься рекомендуют не раньше 9-ти лет. Этот вид спорта, как никакой другой положительно влияет на гармоничное развитие фигуры. Фигура приобретает стройность. Баскетбол помогает подтянуться в ребятишкам в росте, поэтому для подростка, комплексующего по поводу своего невысокого роста, этот вид спорта наиболее подходящий. Помимо этого игры с мячом приучают ребенка к ловкости и быстроте реакции.

Лыжный спорт – это заряд бодрости и хорошего настроения. Поскольку занятия проходят на свежем воздухе, он просто невероятно полезен и способствует закаливанию. К тому же этот вид спорта благоприятно воздействует на все мышцы ребенка. Оптимальный возраст для занятия лыжами 10 лет.

Легкая атлетика – развивает в ребенке уравновешенность. 10 лет – лучшее время для начала занятий легкой атлетикой. Однако, занимаясь этим видом спорта лучше отдать предпочтение, метанию диска, отказавшись от толкания ядра, чтобы исключить развития односторонней группы мышц.

Дзюдо или борьба – спорт, о котором грезят все современные мальчишки. Как никакой другой, он помогает ребятам поверить в себя. И научиться управлять собой. Однако, если ребенок имеет проблемы с позвоночником, от занятий борьбой лучше отказаться.

Если же у ребенка столь плотный график, что выделить время для регулярных тренировок не получается, обязательно следует заниматься самостоятельно. Утренняя разминка должна стать привычным началом плодотворного дня. Воскресные пробежки и катание на велосипедах не только помогут стать крепче и приучить ребенка к дисциплине, но и просто станут веселым занятием. А если к этому еще подключить и маму с папой, то …….. В общем, будьте здоровы!
Теги:
Автор © Ирада Мустюкова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
20-03-2015 | Просмотров:7791 |