» » Прыщи - кофе, гормоны или наследственность

Прыщи - кофе, гормоны или наследственность

2612
6

С проблемой появления прыщей хотя бы раз в жизни пришлось столкнуться любому человеку.

Конечно, это не глобальная катастрофа, но обычно они появляются в самое неподходящее время накануне праздника или важного события. И тем самым небольшое красное воспаление портит не только внешний вид, но и хорошее настроение.


Прыщи - кофе, гормоны или наследственность

Лечением прыщей занимается как официальная, так и народная медицина. Специалист назначит лечение в индивидуальном порядке с применением антибиотиков, мазей и кремов. В арсенале народных методов также существует немало рецептов. В решении проблемы поможет применение масла чайного дерева, пивных дрожжей, хозяйственного мыла. Борная кислота, календула, порошок бодяги от прыщей - эти нехитрые способы помогут избавиться от покраснений и воспалений в самые короткие сроки. Но важно не только знать, как лечить эту неприятность, прежде всего стоит разобраться в причинах ее появления.

Вне зависимости от пола, возраста или цвета кожи подобная проблема возникает у всех и причины для появления неприятного высыпания одинаковы для всех. Появиться прыщи могут где угодно, на лице, шее, спине и груди, и даже на более деликатных местах. И в большинстве случаев это совершенно не связанно с общей гигиеной, а является следствием неправильной работы организма или других факторов. Итак, причины появления прищей:

1. В первую очередь это наследственность. Если у папы, мамы, брата, сестры была эта проблема, то, скорее всего, вам тоже придется столкнуться с этим явлением. Ученые доказали, что этот наследственный дефект передается с генами.

2. Гормоны и именно они являются двигателем не только изменений в организме, но и причиной угрей и прыщей. В основном это происходит в переходном возрасте, перед месячными, во время беременности и т.д.

3. Возникновение прыщей может быть обусловлено проблемами с пищеварением. Например, угревая сыпь может появляться при частых запорах и дисбалансе в кишечнике. Стоит вылечить эти заболевания, как прыщи исчезнут бесследно.

4. Неправильное питание, это, пожалуй, самая распространенная причина. Появление сыпи может спровоцировать употребление большого количества жирной, жаренной и сладкой пищи. Даже кофе и морепродукты могут спровоцировать это заболевание.

5. Не последнюю роль в проблеме играют табак и алкоголь. Эти продукты легко нарушают правильный обмен веществ, а яды, содержащиеся в этих вредностях, несут огромный вред всему организму.

6. Как это ни странно, но на появление прыщей влияют стрессы, любые нервные расстройства, гнев, беспокойство и т.д. Любые негативные эмоции могут отражаться на состоянии кожи.

7. Появление прыщей могут спровоцировать погодные условия. Мороз, ветер и даже чрезмерное солнце негативно влияет на кожу.

8. Ну и, конечно же, неправильно подобранные косметические средства или неумеренный макияж. Слишком большое его количество и недостаточное очищение – и вот уже красные, черные, белые и другие точки вам гарантированы.

Это лишь основные причины, которые вызывают разного рода высыпания на лице и теле. Но если глубже вникнуть в проблему, то появление прыщей на том или ином месте может дать много информации для размышления. Каждая область на поверхности кожи символизирует тот или иной орган, например, появление прыщей на висках может свидетельствовать о начале заболеваний печени, желудка, желчного пузыря. Прыщи на спине у женщин могут говорить о гинекологических заболеваниях, а на ребрах высыпания могут появиться из-за нервных переживаний.
Берегите себя и будьте здоровы!

Теги: прыщи, причины появления прыщей
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
10-12-2013 | Просмотров:2612 |