» » День благодарения

День благодарения

4347
0

Сегодня, как и каждый год в четвертый четверг ноября в США отмечают День благодарения.


День благодарения (Thanksgiving Day) — это государственный праздник в США, и в этом году он приходится на 22 ноября. Это один из самых популярных праздников в стране и отмечается он наравне с Пасхой и Рождеством.

День благодаренияЭтот праздник у американцев берет свое начало еще c первых поселенцев, которые в конце 1620 года прибыли из Англии в Америку после двухмесячного плавания на корабле Mayflower.

Пассажирами этого корабля была группа англичан пилигримов, которые спасались от религиозного преследования. Они пустились в столь опасное путешествие с надеждой основать в Новом Свете колонию, где смогли бы, наконец, обрести свободу.

Первый год на новом месте был очень суровым: им пришлось пережить холод, голод, невзгоды и болезни. Но с помощью соседей индейцев колонисты научились выращивать кукурузу и другие культуры, которые уже были приспособленные к этим условиям. Осенью 1621 года переселенцы собрали хороший урожай, за который они отблагодарили Господа, устроив еще и праздничное угощение.

День благодарения

Это был первый День благодарения. В последующие годы переселенцы-колонисты устраивали торжество с праздничными угощениями только при хорошем урожае.

Итак, этот праздник произошел от древней традиции празднования Дня урожая. День благодарения

Но за годы существования у Дня благодарения появились новые традиции, которые американцы соблюдают и свято хранят. Эго принято отмечать в доме старейшины семьи в кругу всех родных и близких.

На День благодарения родственники и близкие друзья съезжаются со всей страны, чтобы посидеть за большим семейным столом, уставленным традиционными угощениями.

Складывается впечатление, что вся страна активно движется, чтобы поспеть к домашнему очагу, где традиционно встречаются поколения, забываются все обиды и вспоминается только все лучшее, что случилось за год.

И у каждого всегда есть кого и за что благодарить. Никто не жалуется, а все радуются, не думают об утраченном, а восхищаются подаренным. И все верят в лучшее.

Основное блюдо на праздничном столе - это индейка (в различных вариантах приготовления), также гостей угощают сладким картофелем ямс со взбитым цветочным соусом и тыквенным пирогом — это основные блюда, которые, по мнению историков, были на столах колонистов в XVII веке.

День благодарения

Дом на праздник украшают различными осенними атрибутами — букетами ярких разноцветных хризантем и ветками с ягодами, которые отождествляются с богатым урожаем года.

Прежде чем приступить к трапезе, принято возносить благодарность за все дары, в том числе и за радость встречи в семейном кругу по случаю праздника. Если случается, что кто-то остается без праздничного обеда, то его угощают благотворительные организации.

День благодарения

Сам президент в День благодарения помогает кормить бедных, бездомных и стариков, накладывая им щедрые порции. Глава государства показывает стране пример благотворительности.

Еще одна традиция праздника - это церемония помилования индейки. В соответствии с ней хотя бы одна птица должна избежать участи оказаться на семейном праздничном столе.

День благодарения

Американский президент накануне праздника объявляет помилование конкретной индейке, с которой его показывают по телевидению на лужайке у Белого дома. Церемония заканчивается тем, что президент зачитывает указ, поглаживая встревоженную птицу. Позже избранную птицу отправляют в зоопарк. 

На сам День Благодарения в США устраивают костюмированные парады. По осенним улицам проходит шествие, и над толпой громоздятся распираемые горячим воздухом различные персонажи.

День благодарения

Существует также традиция написания песен, посвященных Дню благодарения. А одна из сравнительно новых традиций этого праздника — это просмотр матча команд Национальной футбольной лиги.

После Дня благодарения традиционно по всей Америке начинают работать предрождественские распродажи.

Теги: День благодарения, Thanksgiving Day
Автор © Мария Франц Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
22-11-2012 | Просмотров:4347 |