» » Кухонные помощники: пароварки и мультиварки

Кухонные помощники: пароварки и мультиварки

2278
4

Все знают, что от того как и чем мы питаемся, напрямую зависит и то, как мы себя чувствуем, и как выглядим. Как же совместить здоровое, разнообразное и полноценное питание с напряженным жизненным ритмом, когда каждая минута на счету?

Пароварки и мультиварки – незаменимые кухонные помощники для современных занятых хозяек.  Основное их предназначение – экономия нашего времени. Посудите сами: с помощью паровой техники можно за полчаса приготовить  вполне полноценный обед из 2-3-х блюд. И что самое ценное – практически без потери  витаминов и полезных микроэлементов.


Как выбрать?

Прежде чем сделать выбор, давайте определимся: какую именно работу и в каких объемах вы собираетесь возложить на новую технику. Несмотря на то, что все пароварки работают по аналогичному принципу, их возможности, а соответственно и цены, существенно отличаются:  одни модели рассчитаны на 1-2 порции, а другие (полупрофессиональные) способны обеспечить полноценным обедом большую семью или компанию.

как выбрать пароваркуКлассическая пароварка представляет собой трехъярусный агрегат, состоящий из отдельных контейнеров с общей крышкой. Такая пароварка поможет приготовить полноценный обед из нескольких блюд на всю семью. Недостаток прибора – в его громоздкости. Решить проблему размещения пароварки помогает «система компактного хранения», т.е. возможность вкладывать лотки друг в друга. Среди наиболее дорогих пароварок можно выбрать встраиваемую модель, что позволит полностью решить проблему размещения. Эти пароварки отличаются большим объемом, высокой мощностью, а также широким разнообразием автоматических функций.

Мультиварка – кухонный помощник, умеющий не только готовить на пару, но и жарить, варить, запекать и тушить. При этом вы можете быть уверены,  что ни одно блюдо у вас не подгорит и не выкипит.  Между собой эти приборы отличаются  только своей мощностью, объемом и количеством автоматических программ.

Существуют и комбинированные модели, совмещающие функцию духовки и пароварки. С помощью такого прибора вы сможете не только готовить самые разнообразные блюда, но и размораживать продукты и разогревать.
Привычные блюда, запеченные в духовке с паровым режимом, приобретают более сочную и нежную текстуру и диетические свойства.

Немаловажные особенности
Итак, определившись с основными параметрами пароварки, которые всецело зависят от ваших потребностей и финансовых возможностей, остаётся только остановиться на некоторых деталях, обеспечивающих максимальный комфорт и удобство использования.

Пароварки и мультиваркиОчень выручает:
- наличие индикатора уровня воды и возможность её добавления в процессе приготовления;
- звуковой сигнал  об окончании готовки;
- автоматические программы управления, в виде соответствующих кнопок с наименованием блюд;
- автоматическое отключение при недостатке воды
- режим поддержки тепла, не позволяющий еде остыть до того, как готовое блюдо не попадёт на стол.
 
Еще одна немаловажная деталь пароварки – поддон -  специальный лоток для сбора  влаги, выделяемой в процессе готовки.  Обратите внимание:
- на количество поддонов.   Если пароварка имеет один общий поддон,  это может повлечь к смешиванию вкусов и запахов, т.к. испаряемый конденсат верхних блюд будет пропитывать нижние. Раздельные поддоны дают возможность эту проблему полностью избежать;
- на глубину поддона – чем глубже поддон, тем реже придётся сливать собравшуюся жидкость;
– на наличие ручек у поддона. Эта маленькая, но весьма существенная деталь особенно важна для мелких поддонов, которые в процессе готовки могут наполняться до самого края. 

 

Делаем выводы.  Чтобы выбрать  технику, которая подходит именно ВАМ, прежде всего, нужно учесть ваш рацион питания и количество членов семьи, от чего и будет зависеть объем пароварки, мощность, размер и количество контейнеров.

 

Сделайте свою жизнь комфортнее, легче и приятней!

Теги: пароварки, мультиварки, кухонная техника, паровая техника, как выбрать пароварку
Автор © Галина Трофимова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна! Источник /

Комментарии:
27-02-2013 | Просмотров:2278 |