» » Порядок в доме: экономим усилия

Порядок в доме: экономим усилия

3423
0

Уборка дома – для вас это тоже звучит как приговор при вынесении решения суда?

Сегодня есть отличный повод изменить полностью мир вокруг себя. Когда вы занимаетесь уборкой в доме? Посвящаете ей свой один выходной день? Не стоит. Так накапливается усталость и неудовлетворенность от потраченного дня. Попробуйте следовать этим простым советам и убедитесь сами, что убирать не так уж и обременительно.
Порядок в доме: экономим усилия

Систематичность

Посвящайте уборке 15-20 минут своего времени ежедневно среди недели. Мойте посуду сразу после того как поели – так и пища усвоится лучше, и чувство удовлетворенности появится. Пока варится суп, можно заняться уборкой рабочей поверхности в кухне, мытьем холодильника, а просмотр вечернего сериала совместить с глажкой белья. Наведение порядка в зале отлично уложится в 15-минутный перерыв при работе за компьютером – и глаза отдохнут, и разомнетесь заодно.

Приучаемся к порядку
Здесь задача посложнее: придется не только самой следить за тем, чтобы вещи не «убегали» с предназначенного им места, но и определить четкие правила для домашних – что где должно находиться. За этим придется поначалу следить, но очень скоро класть вещи на определенные места войдет в привычку у всех ваших домочадцев и элементов хаоса в доме станет значительно меньше.

Домашние помощники
Обзаведитесь качественными средствами для уборки квартиры. Если есть возможность – приобретите моющий пылесос. Если нет – поможет хорошая швабра с отжимом. Химические средства для уборки потребуют небольших расходов, но значительно упростят процесс избавления от досадных пятен. Хорошей альтернативой европейским брендам может стать корейская бытовая химия – качественная и доступная по цене.

Пятиминутки порядка

Выдалась свободная минутка – разберите один из завалов или наведите порядок в шкафу. В каждом доме есть одно-два места, в которых, как не следи, постоянно скапливаются вещи. На то, чтобы такой завал разгрести, много времени не понадобится, а порядка существенно прибавится. Периодически совершайте рейды по дому с мусорным мешком в руках – это отличный способ одним махом избавиться от хлама, который по отдельности все никак рука не поднимется выбросить.

Финальный этап
Получается, уделяя немного времени уборке ежедневно, в выходные вам останется только навести финишный лоск – протереть полы и вытереть пыль. Не стесняйтесь активно подключать к процессу домашних – и вам работы меньше, и дети с мужем станут по-другому относиться к порядку.

Ищите гармонию в себе и в окружающем мире. Пробуйте из неприятной обузы сделать удовольствие – и жизнь станет намного радостнее.
Теги:
Автор © Ирина Швец Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
16-06-2014 | Просмотров:3423 |