» » Действительно ли стоит приобрести алкотестер?

Действительно ли стоит приобрести алкотестер?

2642
0

Все знают, насколько за последние десять лет обострилась ситуация с дорожно транспортными происшествиями в нашей стране.


Ежедневно по вине безответственных водителей, находящихся за рулём своих автомобилей в состоянии алкогольного опьянения, гибнут или становятся калеками на всю жизнь десятки людей. Как часто в новостях за прошедшие сутки мы слышим фразу «Сегодня пьяный водитель сбил пешехода» или «Накануне водитель, находящийся с нетрезвом состоянии стал инициатором ДТП».

Ежегодно на дорогах в дорожно-транспортных происшествиях гибнут в тысячи раз больше людей, чем авиакатастрофах, при этом большинство этих смертей на счёту пьяных водителей. Законодатели уже не знают, как повлиять на наших граждан и остановить череду этих печальных происшествий. В настоящее время каждый сотрудник ГАИ, заступающий на пост для несения службы, при себе имеет устройство для определения процентного содержания алкоголя в крови человека – алкотестер. Особенно популярен прибор АлкоХантер Профессионал +

Существует мнение, что стоит разрешить иметь при себе алкотестер каждому желающему человеку. Но будут ли действительно пользоваться данным прибором водители, далеко ведь не все люди склонны к самоконтролю. И нужен ли вообще алкотестер ответственному автолюбителю, ведь такой человек и без всяких приборов не сядет за руль своего автомобиля пьяным. Однако бывают и ситуации, когда данный прибор просто необходим для того, чтобы определить свое состояние и принять решение, стоит ли подвергать себя и других опасности. Зачастую на пьяного человека действуют не доводы, а факты. Этим решающим фактом в сложившейся ситуации и призваны быть показатели опасного уровня алкоголя в крови водителя на экране алкотестера.

Неоценимым плюсом наличия своего собственного алкотестера для водителя является возможность его использования для определения предельно допустимого процента содержания алкоголя в крови, чтобы не лишиться водительских прав. Например, если вы накануне выпили бокал вина или стакан пива и тут вам срочно понадобилось куда-то ехать. Раньше водителю пришлось бы рисковать быть пойманным пьяным сотрудниками ГАИ за рулём своего автомобиля, теперь же он сможет сам определить степень своего опьянения и решить, стоит ли ему рисковать своими водительскими правами.

Какой прибор лучше приобрести? Существуют 2 вида алкотестеров – российские и импортные, в зависимости от производителя. Самыми лучшими являются алкотестеры германских производителей, но самыми доступными по цене и более или мене качественными характеризуются образцы корейских импортёров.

Перед тем, как совершать подобную покупку, решите для себя, действительно ли он будет вам полезен, и как часто вы собираетесь его использовать? Для более частого использования лучше приобрести миниатюрную модель. Но если вы приобретаете прибор «на всякий случай», то можно купить модель помассивнее, отличающуюся большей надёжностью.

Теги:
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
12-12-2012 | Просмотров:2642 |