» » Правильное дыхание во время родов

Правильное дыхание во время родов

2841
0

Плод, находящийся в утробе матери не дышит через легкие, он получает кислород из крови через плаценту. Поэтому дышать правильно во время родов просто необходимо.


Дело в том, что во время родов матка сокращается,  как бы выталкивая плод. Боль во время родов  связана с недостатком кислорода (гипоксией). Поэтому для того, чтобы обогатить мышцы матки кислородом, женщина должна правильно дышать. Кроме этого, во время схваток просто необходимо расслабиться для того, чтобы  восполнить расход кислорода в мышцах матки и улучшить циркуляцию крови.

Правильное дыхание во время родовКаждый период родов характеризуется определенным типом дыхания, но основой для всех является брюшное дыхание. Чтобы потренировать его, нужно положить руки на живот и стараться дышать так, чтобы грудь была неподвижной, а живот и руки опускались и поднимались. Нужно запомнить, что во время родов вдыхать нужно через нос, а выдыхать всегда через рот. Губы нужно слаживать трубочкой, чтобы увеличить сопротивление выдыхаемому воздуху и растянуть выдох.

Вначале схваток дыхания не требуется, но со временем они начинают возрастать, становятся болезненными и как раз в это время необходимо применять 1-й тип дыхания – замедленный. Это означает, что дышать нужно медленно, но глубоко. Сделайте вдох на 3 секунды, а выдох – на 7. Чем сильнее становятся схватки, тем больше старайтесь замедлить дыхание (например, вдох на 5 сек, а выдох – на 10).

Далее схватки становятся очень болезненными и сильными. Замедленное дыхание уже не помогает. Теперь подойдет тип – дыхание волной. Так как схватки идут волнообразно, т.е. сначала  нарастают, держаться некоторое время, а затем вновь уменьшаются, то дыхание должно повторять такую волну. Это значит, что дышать сначала нужно глубоко и медленно, затем часто и поверхностно, а когда сватка затихает – опять медленно. В перерывах , которые наступают между схватками нужно расслабиться. Однако, когда  перерывы станут короткими, а схватки сильными, дышать необходимо замедленным типом.

Правильное дыхание во время родовОчень важно отметить, что после очередной схватки может начаться сильное головокружение («передышала»,  из-за чего в крови – переизбыток  кислорода). В этом случае нужно закрыть рукой нос и несколько минут подышать.

Двигаться во время схваток нужно больше. Лучше не тратьте силы на крик, а пойте. Причем петь нужно  гласные звуки: «О», «А» «Э» и т.д. Сделайте медленный вдох, а на выдохе тяните гласный звук. Хорошо помогает жужжание (звук «Ж») и  мычание (звук «М»).

Далее наступает момент, когда к схваткам добавляется потуга. Сразу тужиться нельзя, т.к. врач должен оценить сначала раскрытие матки и решить: разрешать тужиться или нет. Для облегчения потуги нужно сделать один глубокий вдох, а затем несколько маленьких выдохов.

Когда врач уже разрешил тужиться, наступает ответственный момент. Очень внимательно слушайте и выполняйте, что говорит акушерка. На этом этапе родов, нужно глубоко вдохнуть через рот, задержать дыхание (тужьтесь в этот момент на промежность, как во время запоров) и сделать медленный выдох. Во время этого этапа не выдыхайте резко и не кричите, иначе потуга будет неэффективной.

Все типы дыхания тренировать лучше каждый день по 15 минут. Ведь после таких тренировок  правильно дышать во время родов станет намного легче. Да и малышу будет проще приспособиться к гипоксии.

И еще одно важное замечание – не настраивайте себя на боль. Ведь если ждать и боятся боли, то она действительно окажется очень сильной.

Теги: дыхание во время родов, как дышать во время родов, роды, схватки
Автор © Ирина Слесарева Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
8-05-2012 | Просмотров:2841 |