» » Как подобрать персонал для собственного ресторана

Как подобрать персонал для собственного ресторана

2143
0

Открыть собственный, пусть даже небольшой ресторан, мечтают многие.

Особенно привлекает ресторанный бизнес тех, кто умеет и любит готовить вкусные и полезные блюда. И это действительно надежный способ получать стабильный доход, так как люди, невзирая на экономические кризисы, всегда желают вкусно покушать и хорошо отдохнуть.


Как подобрать персонал для собственного ресторанаОткрыть небольшое заведение сегодня несложно, гораздо труднее для владельца решить массу вопросов, связанных с этим событием. Для организации бизнеса необходимо оформить целый пакет документов, подобрать объект недвижимости, продумать оформление помещений и многое другое. Как правило, подбор персонала для ресторана большинство начинающих предпринимателей откладывают на потом, что оборачивается серьезными проблемами. Ведь именно от профессионализма сотрудников будущего заведения зависит успех и доходность бизнеса. Поэтому стоит начинать собственное ресторанное дело с этого наиважнейшего пункта, занявшись в первую очередь поиском шеф-повара.

Конечно, каждый ресторатор надеется получить высококлассного специалиста, который в совершенстве владеет кулинарным искусством. Для осуществления этого желания существует несколько путей. Самый простой вариант – это предложить шеф-повару из ресторана конкурента более выгодные условия сотрудничества. Правда данный способ популярностью не пользуется, так как в ресторанном бизнесе, как в любой иной сфере действуют свои правила и этические нормы. Поэтому лучше действовать цивилизованно и обратиться, например, в компанию - это международный кадровый портал, где вы сможете подобрать для своего заведения не только шеф-повара, но и остальные кадры.

По сути, в преуспевающем ресторане должна быть такая же дисциплина, как в армии и вся «кухонная команда» обязана полностью подчиняться шеф-повару. В большинстве ресторанов численность команды зависит от количества посадочных мест в заведении. Также надо учитывать, что на кухне каждый повар выполняет свою определенную задачу: одни готовят закуски, другие занимаются десертом, а третьи участвуют в процессе приготовления первых блюд. Совмещение операций возможно только в некоторых случаях. Кроме кухонной бригады потребуются работники, занимающиеся подготовкой полуфабрикатов и мытьем посуды. В солидных заведениях в штате обязательно есть управляющий, который помогает организовывать работу персонала.

Одним словом, подобрать сотрудников для работы в ресторане не так-то легко и быстро, как может показаться изначально. Для оперативности и успешности данного мероприятия следует подключить все известные способы: от объявлений и протеже знакомых до поиска через интернет-ресурсы в Украине один из лидеров по поиску персонала портал hh.ua, его мы вам и рекомендуем.
Также при формировании коллектива необходимо учитывать психологический фактор, чтобы не допустить недружелюбного отношения между сотрудниками. Постарайтесь направить все силы на то, чтобы созданный вами коллектив стал единым, дружным организмом. Удачи вам.
Теги:
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
21-05-2014 | Просмотров:2143 |