» » Пеленание ребенка: за и против

Пеленание ребенка: за и против

6624
6

Многие поколения будущие мамы, готовясь к рождению ребенка, готовили марлевые подгузники, ползунки, кофточки и обязательно пеленки.


Вопрос о том нужно ли пеленать младенца никогда не ставился. А как иначе?

Марлевые подгузники остались в далеком прошлом, ведь сейчас есть альтернатива абсолютно всему, да и популярность пеленок сильно упала. Но старшее поколение уверенно твердит: «Надо пеленать!» Так как же правильно поступать: стоит ли следовать многовековым традициям, или лучше осваивать новый опыт,  отказываясь от пеленания.

Между тем, и традиции,  и нововведения имеют как свои «за», так и свои «против».

Пеленание ребенка: за и против

Аргументы в защиту пеленания:

1. Многие говорят, что еще наши предки пеленали детей, и это древняя традиция, поэтому нужно  ее придерживаться.
Действительно, еще древние племена пеленали своих детей, но они это делали из своих соображений: чтоб ребенок стал хорошим воином, он с самого рождения должен учиться сдерживаться. А на Руси, например, пеленали с целью экономии, либо из-за того, что матери были постоянно заняты по хозяйству, на полевых работах, и детей приходилось брать с собой, а тугое пеленание гарантирует, что малыш, дожидаясь мамы, будет лежать на месте.
Вряд ли из этих соображений стоит сейчас пеленать детей.

2. Говорят, что если ребенка не пеленать — будут кривые ножки.
Пеленание абсолютно не связано с формой ног. Если у ребенка искривляются ножки – это скорее симптомы рахита.

3. Пеленание полезно при гипертонусе.  Если ребенок прижимает ножки и ручки к животу, не нужно насильно их выпрямлять. Чтоб избавиться от гипертонуса, в первую очередь, надо делать массажи и регулярную гимнастику. Со временем конечности распрямляются.

Аргументы против пеленания:

Пеленание ребенка: за и противНекоторые родители, представляя себя на месте ребенка, связанного пеленками по рукам и ногам, приходят в ужас от одной этой мысли. Ведь такие детки беспомощные, а это ощущение закладывается в подсознании ребенка с младенческого возраста. Он растет с такой установкой, что бесполезно что-либо делать – все равно не получится. И современные психологи говорят о том, что тугое пеленание негативно сказывается на психике ребенка – оно подавляет волю и влияет на формирование зависимой и пассивной личности.

Кроме того, свобода движения малыша способствует более быстрому его развитию. Ведь как только кроха научится координировать движения руками и ногами, у него начинает развиваться моторика и мышление.

А еще, активно двигаясь, ребенок сам себя массажирует,  делает своеобразную зарядку, тренирует мышцы, учится управлять своим телом.

Но в каких случаях пеленание необходимо?

Некоторых деток пеленание успокаивает, они реже просыпаются по ночам, и сон их становится крепче. Ведь малыш пока не владеет своим телом. Он пугается и от того может часто просыпаться, если внезапно дергаются ножки или ручки, испугано плачет.

В таком случае пеленание эффективно. Но не стоит туго стягивать ребенка, как «солдатика», просто нужно слегка перепеленать руки и ноги в естественном положении. Это немного ограничит его движения, предотвратит вздрагивания, и поможет постепенно адаптироваться к незнакомому ему миру.

Пеленание ребенка: за и против

А как же узнать, нужно ли пеленать малыша?

Внимательно присматривайтесь к своему крохе. Если он спокойно спит в распашонке и ползунках, ни к чему его пеленать.

Однако, если младенец беспокойный, часто просыпается, пугается своих резких движений и плачет – пробуйте свободное пеленание, оно никак не навредит ни здоровью, ни психике ребеночка.

И запомните – дети растут здоровыми и счастливыми, если родители внимательно относятся к их желаниям и потребностям. А потому, нужно или не нужно пеленать – решать только Вам и Вашему малышу!

Теги: пеленание ребенка, нужно ли пеленать малыша
Автор © Елена Косар Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
11-12-2012 | Просмотров:6624 |