» » Как избавить ребенка от плохих снов

Как избавить ребенка от плохих снов

5239
8

К сожалению, детям, как и взрослым, снятся плохие сны.

Взрослый в отличие от ребенка хорошо различает реальную жизнь, от сновидений и, проснувшись, остаются лишь неприятные воспоминания. Дети не всегда могут понять, что сон закончился, и переносят пережитое во сне в свою реальную жизнь. Например, сон об искаженном облике родителей может оттолкнуть ребенка от них или даже довести до страха перед ними, увиденная во сне злая собака вселяет страх в ребенка при виде любой собаки.


Как избавить ребенка от плохих сновРодители, чьи чада видят кошмары, должны обязательно проанализировать свое поведение, эмоции ребенка и все события которые пережил ребенок, перед тем как ему приснился кошмар. Не стоит сразу бросаться к психологу и тем самым усложнять жизнь ребенка. Лучше запастись энергией, терпением, любовью и идти к победе над кошмарами с уверенностью в результате.

В первую очередь необходимо проанализировать кровать ребенка. Часто именно она может провоцировать появление у детей плохих снов. Кровать может быть причиной кошмаров в таких случаях:
- если слишком жесткий матрас;
- если ребенок ударяется во время сна о стену, или ему не хватает места;
- если кровать скрипит, когда ребенок переворачивается;
- если спальное место стоит у окна или плохо освещается.
Также тревога может быть вызвана последствием того что ребенку холодно или наоборот жарко.
Итак, когда все предыдущие рекомендации выполнены, а результата нет. Нужно обращаться к другим методам. По совету многих специалистов включая практикующих психологов необходимо использовать следующие методы, которые способны помочь обрести ребенку спокойный, умиротворенный сон.

Добрая сказка вместо кошмара
На сон ребенка влияет также то, как он засыпает с каким настроением, под музыку или телевизор или добрую сказку. Многие родители в силу своей занятости или других причин, действительно, включают телевизор и говорят ложиться спать. Это ни одному ребенку не пойдет на пользу, лучше почитать малышу добрую сказку, погладить его и поцеловать так и ребенок будет спокоен, а родители останутся с чувством выполненного долга. Читая или рассказывая сказку, обязательно обращайте его внимание на положительные стороны. Также хорошо сделать небольшой массаж спинки ребенку или просто погладить ладошкой во время рассказа.
Приучите ребенка, проснувшись после кошмара бежать к Вам. Так выходит быстрее успокоить дитя. Также дайте возможность рассказать ему свой сон и, как только ребенок закончит, подхватите его мысли и продолжайте рассказ, направляя его в сторону чего-то приятного и положительного. Так он быстро забудет происходящее во сне, успокоится и уснет.

Игрушка защитник
Помощником и защитником для ребенка от плохих снов может стать обыкновенная игрушка. Это может быть кукла, пластиковый динозаврик или даже машинка, главное ребенок должен любить ее, и связывать с ней все хорошее, что происходит в течение дня. Прежде чем уложить ребенка в постель возьмите игрушку и расскажите историю о том, как она героически защищает его от всех «ночных приключений». И оставьте игрушку возле кровати, или уложите рядом с ребенком.
Такой незамысловатый способ благодаря тому, что ребенок верит в защиту своей игрушки, и без страхов ложится спать, действенный в 75 % случаев.

Молитва
Также достаточно действенный способ для детей старше 4 лет – молитва. Не обязательно читать большие молитвы, важно перенаправить внимание ребенка в сторону веры, библейских рассказов и силе Божьего слова. Научите ребенка молитве в виде стишка. Пусть он знает, что он не один и за его плечами находятся ангелы оберегающие его повсюду.
Наши бабушки не просто приучали детей в раннем возрасте к молитве перед сном, а сами, как только ребенок уснет, приходили и читали тихонько молитву над кроватью. Так находясь в полусонном состоянии, ребенок воспринимает услышанное на уровне подсознания. И переносится в мир сновидений на фоне спокойной молитвы.

Не стоит забывать, что плохие сны не берутся неоткуда. У них всегда есть причина, и если все методы испробованы, а существенного результата нет, родители должны всерьез задуматься о причине, которая провоцирует их появление. Как показывает практика, родители способны сами интуитивно понять эту причину. Они же были такими же детьми, им тоже снились кошмары.

Теги: как избавить ребенка от плохих снов, ночные кошмары у ребенка, страшные сновидения у ребенка, как избавиться от ночных кошмаров у ребенка
Автор © Маргарита Федорова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
9-04-2013 | Просмотров:5239 |