» » Дети и домашние животные

Дети и домашние животные

3729
8

Приходилось ли вам встречать ребёнка, который бы не мечтал иметь четвероногого друга: преданную собаку, ласковую кошечку, в крайнем случае – забавного хомячка или кролика…, а еще лучше – всех и сразу? Вряд ли – таких детей просто не существует!

И если вы всё еще не успели обзавестись никакой зверушкой, наверняка вам неоднократно приходилось слышать сокровенную фразу «давай заведём!..», сопровождаемую  умоляющими взглядами, слезами и клятвенными заверениями ухаживать. Как правило, никакие  аргументы и объяснения отказа в этой ситуации не действуют.  А стоит ли вообще отказывать? Давайте взвесим все ЗА и ПРОТИВ.


И если вы всё еще не успели обзавестись никакой зверушкой, наверняка вам неоднократно приходилось слышать сокровенную фразу «давай заведём!..», сопровождаемую  умоляющими взглядами, слезами и клятвенными заверениями ухаживать.  Как правило, никакие  аргументы и объяснения отказа в этой ситуации не действуют.  А стоит ли вообще отказывать? Давайте взвесим все ЗА и ПРОТИВ.

 

Дом, где есть домашние питомцы – эмоционально теплее, комфортнее и уютней. С помощью домашних животных ребёнок привыкает к ответственности, становится добрее и отзывчивее,  учится  понимать характер и настроение живого существа. Что же останавливает родителей доставить своему малышу радость общения с пушистым другом?
Дети и домашние питомцы
Чаще всего опасения родителей связаны с инфекционными заболеваниями,  передающимися от животных человеку, например,  глисты, лишай и прочие крайне неприятные вещи. Но этих неприятностей вполне можно избежать, если животное регулярно показывать ветеринару, своевременно делать все необходимые прививки и проводить соответствующую профилактику. В понятной и убедительной форме  объяснить ребёнку, почему так важно соблюдать правила гигиены – мыть руки после каждого контакта с домашним любимчиком, не целоваться с ним, не брать в постель и т.п.

Есть опасение и аллергических реакций. Однако, по мнению специалистов, дети, контактирующие с домашними животными, гораздо реже страдают от аллергии, т.к. иммунная система ребёнка активизируется с раннего возраста.

Многие родители опасаются агрессии со стороны животных по отношению к ребёнку. Действительно, нельзя забывать, что даже самое умное и добродушное животное – все же остаётся зверем, со свойственными ему природными инстинктами. Поэтому прежде, чем заводить питомца, нужно как можно больше получить информации об особенностях той или иной породы и учесть многие нюансы: эмоциональный темперамент и возраст ребёнка, возможность контроля со стороны взрослых и многое другое. Кроме того, прежде чем новый обитатель появится на пороге вашего дома, ребёнка нужно психологически подготовить к этому событию.

Дети и домашние питомцыВ первую очередь, малыш должен хорошо усвоить, что между плюшевыми игрушкам и домашними питомцами – огромная разница. В отличие от игрушек, живое существо нуждается в постоянной заботе, а также бережном и осторожном обращении. Постарайтесь как можно подробнее рассказать ребёнку о животном, которое скоро у вас поселится: чем питается, как за ним ухаживать, где будет его место. Если же вы сами не имеете опыта по уходу и содержанию животных, то, пожалуй, лучше начать с наименее прихотливых питомцев – декоративных грызунов (хомячков, морских свинок, домашних кроликов). Если всё же вы остановили свой выбор на кошке или собаке, хорошо продумайте все детали: кто и когда будет выгуливать собаку,  не станет ли животное помехой в вашей не самой просторной квартире; есть ли материальные возможности обеспечить животному полноценное содержание.

С первых дней появления животного в доме, приучайте малыша мыть руки после контакта с питомцем, а также с его посудой, туалетом и прочим. Особое внимание уделите соблюдению безопасности: объясните, что трогать собаку во время еды, даже самую добродушную – опасно! и что самая ласковая кошечка может пустить в ход коготки, если она будет вынуждена защищаться. Расскажите ребёнку, как нужно обращаться с животным, чтобы не причинить ему боль и не напугать. Объясните, что любое живое существо имеет свой нрав и привычки, что у него, как и у людей, бывает разное настроение и самочувствие, что временами ему требуется покой и уединение.

Какую породу выбрать?

Дети и домашние питомцыПо мнению специалистов лучше всего ладят с детьми: колли, спаниели, эрдельтерьеры,  лабрадоры, немецкие овчарки…и обычные дворняжки. Эти собаки наиболее ласковы и дружелюбны по отношению к детям.  Что касается более мелких пород, таких как таксы, йоркширы, левретки – тут нужно учесть, что они зачастую недолюбливают детей и могут вести себя с ними довольно агрессивно.  Причина тому – ревность и соперничество за внимание главы семьи.

 

Среди кошек наиболее ласковые и покладистые – ангорские, персидские, русские голубые, гималайские. Обратите особое внимание на кошек породы рэгдолл, которые были выведены специально для общения с детьми. А вот от сиамских кошек, славящихся чрезмерной своенравностью, маленьких детей лучше оградить.

В любом случае, какой бы выбор вы не сделали, вы должны осознавать, что основные хлопоты по уходу за питомцем, так или иначе, лягут на ваши плечи. Конечно, ребёнка можно и нужно привлекать к посильному участию в уходе за питомцем, но львиная доля ответственности всё же  принадлежит взрослым.  Наградой же за проявленное терпение, вам будут счастливые улыбки ваших детей и преданная бескорыстная любовь пушистого Друга.  

 

Теги: дети, дети и домашние животные, домашние питомцы
Автор © Галина Трофимова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна! Источник /

Комментарии:
11-04-2013 | Просмотров:3729 |