» » Как побороть детскую агрессию

Как побороть детскую агрессию

2995
7

В современном обществе, зачастую можно встретить проявление агрессии со стороны детей.

Это может быть драка со сверстниками, обзывание плохими словами, грубость по отношению к старшим и т.п. Такие дети как будто стремятся вызвать ответную негативную реакцию. Бывает, даже родители в таких случаях бессильны.


Как побороть детскую агрессию

Причин проявления агрессии
может быть две. Первая – физиологическая. Агрессия может быть врожденным качеством, в зависимости от состояния нервной системы и темперамента ребенка. Вторая, и самая распространенная причина – недостаток родительского внимания и правильного гармоничного воспитания. Ребенка просто не научили правильно показывать свои эмоции на те или иные события в его маленьком мире. Он может чувствовать себя ненужным и нелюбимым. В связи с этим и возникает желание привлечь к себе внимание, путем агрессивного поведения. Кроме того, модель агрессивного поведения может быть взята от самих же родителей. Если в семье принято ругаться или кричать, то не будет сюрпризом, что ребенок начнет подражать родителям.

Как же бороться с проявлениями агрессии у детей? Существует несколько вариантов перевоспитания ребенка, главное при этом помнить, что ни в коем случае нельзя подавлять выбросы эмоций у детей, поскольку это может привести лишь к ухудшению ситуации. При этом нельзя и не обращать внимания на такое поведение, поскольку ребенок может решить, что агрессия – норма жизни.

Одним из вариантов реагирования на детскую агрессию может стать «подушка для битья» или боксерская груша, которую стоит предоставить ребенку во время накала страстей. Либо можно отправить его выбивать ковры. И ребенку хорошо и Вам по дому помощь.

Другой вариант – незатейливая игра «обзывалки». Однако стоит условиться, что нельзя называть обидные слова. Примерами хороших «обзывалок» могут стать: редиска, мухомор и т.п. Как показывает практика, обычно такие игры заканчиваются добрым смехом.

Еще один способ борьбы с агрессией – занятия спортом либо танцами. Занятия спортом снимают уровень напряжения. Хорошо подходит плавание, поскольку вода «смывает» негативные эмоции.

Кроме того, можно завести так называемый «листок гнева». На нем можно изобразить большое чудовище. Ребенок может вымещать на нем свою агрессию, например, смяв его или разорвав.

Зачастую детям очень сложно разобраться в своих эмоциях, и именно в этот момент им нужна родительская поддержка. Помните, воспитание ребенка складывается из действий его родителей.

Теги: детская агрессия, как бороться с детской агрессией, детская агрессия причины, детская агрессия что делать
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
17-04-2013 | Просмотров:2995 |